Разумков не видит альтернативы Минскому формату
Разумков не видит альтернативы Минскому формату

Разумков не видит альтернативы Минскому формату

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что Украина не имеет альтернативы Минскому процессу - можно или продолжать работу в рамках ТКГ, или все закрыть и уйти на фронт.

Как передает Укринформ, об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Мы много с вами критикуем ТКГ. Мы много критикуем вообще «минский формат», «нормандский формат». Мы - я имею в виду общество. Но объективно альтернативу этому ни вы, ни я сегодня предложить не можем. Если критикуешь, ты должен давать альтернативное предложение. Сегодня такого нет. Поэтому я считаю, что мы должны двигаться в пределах тех возможностей, которые у нас имеются сегодня. У нас есть два варианта. Или продолжать работать в рамках «Минска» и ТКГ. Или просто сказать: все, мы закрыли и ушли на фронт. Помните, какое было выражение», - заявил Разумков.

Он уточнил, что в данном случае «ушли на фронт» - это может быть не просто фигуральное выражение, а «фактически развязывание горячей фазы противостояния».

«Украина всегда уважала Конституцию и суверенитет других государств. Очень хотелось бы, чтобы и все остальные также делали. А не так, как это произошло в Крыму, как это происходит на Донбассе, где мы видим оккупацию украинских территорий. Это по-разному называется: аннексией, возвращением. Но для Украины это оккупация нашей земли и, к сожалению, удержание наших людей в качестве заложников», - отметил Председатель Верховной Рады.

Он подчеркнул, что Украине нужно двигаться в соответствии с Минскими договоренностями.

«Если мы говорим о «Минске», то да, надо будет двигаться по «Минску». Я в этом плане согласен. Но «Минск» - это очередность действия. Давайте сначала пусть Российская Федерация заставит своих представителей так называемых «ЛНР», «ДНР» выполнить первый и второй пункты - полное прекращение огня, разведение, обмен всех заложников и пленных «всех на всех». А потом будем говорить о других пунктах Минских договоренностей. Вы сначала выборы проведите, а мы потом все будем делать, оно так не работает», - сказал Разумков.

По его убеждению, сегодня все понимают, что возвращение украинских территорий должно происходить политико-дипломатическим путем.

Теги по теме
Верховная Рада Дмитрий Разумков
Источник материала
Поделиться сюжетом