Лукашенко угрожает запретить Беларуси принимать самолеты из Украины
Лукашенко угрожает запретить Беларуси принимать самолеты из Украины

Лукашенко угрожает запретить Беларуси принимать самолеты из Украины

Европейские страны не признают за Лукашенко статуса президента / фото REUTERS

Александр Лукашенкозаявил, что запретит Беларуси разрешать посадку пассажирских самолетов из Украины.

Цитирует слова Лукашенко провластный Telegram-канал Пул первого.

Сегодня он посетил детскую больницу в Минске.

"Посмотрите, как гадко поступила Украина. Мы здесь спасаем их людей и будем спасать, люди ни в чем не виноваты. Они закрыли нам пролет. Ну, нам приходится минут 40-45 делать крюк, облетая их, чтобы попасть в Турцию там и дальше в Египет... если уж Украина закрыла нам пролет, то мы из Украины не будем просто принимать самолеты", – заявил он.

Украина вместе с рядом других государств мира временно приостановила авиасообщение с Беларусью в связи с вынужденной посадкой пассажирского лайнера Ryanair 23 мая с оппозиционером Романом Протасевичем.

Ради ареста журналиста Лукашенко настоял на поднятии военного истребителя, а минские диспетчеры солгали пилотам о якобы бомбе в самолете.

Протасевичу инкриминируют подстрекательство граждан к массовым беспорядкам в августе 2020 года. В аэропорту с ним также задержали и россиянку Софию Сапегу. Оба сейчас под стражей.

Протесты в Беларуси вспыхнули летом 2020 года против фальсификации выборов главы государства. ЕС ввел санкции против причастных к силовым разгонам и убийствам демонстрантов и не признает за Лукашенко статуса президента.

Политические преследования участников митингов продолжаются в стране до сих пор.

Роман Протасевич – основатель крупнейшего белорусского Telegram-канала NEXTA, который в прошлом году координировал действия протестующих, а сейчас специализируется на освещении политических событий в республике.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Яна Ставская

Теги по теме
Беларусь санкции Александр Лукашенко
Источник материала
Поделиться сюжетом