/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5eabc2d99bba9bd70aad543dea840b7c.jpg)
Конвертцентр с оборотом свыше 100 миллионов «накрыли» на Харьковщине
Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственная пограничная служба.
По данным правоохранителей, злоумышленники из Харькова выстроили незаконную схему получения наличных гражданами на временно оккупированных территориях Украины.
«Дельцы использовали для незаконных денежных операций банковские карточки, оформленные на подставных лиц - жителей временно оккупированной территории Украины. Всего фигуранты проконвертировали денежные активы на сумму более 100 млн гривень, в отношении которых фактические обстоятельства свидетельствуют об их получении преступным путем», - говорится в сообщении.
Проведено 11 обысковв офисных и жилых помещениях, а также транспортных средствах лиц, причастных к организации махинаций. В результате изъяты наличные средства на сумму свыше 1 миллиона гривень, а также 40 банковских карточек, компьютерная техника, мобильные терминалы, документы и ведомости, подтверждающие преступную деятельность.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc4f878ced4e22dbe3626b39a3fcf0a36.jpg)
По предварительной информации, ущерб государственному бюджету оценивается примерно в 13 млн гривень. Проводятся мероприятия по разоблачению полного механизма осуществления противоправной деятельности.
Как отмечается, мероприятия проводили сотрудники управления оперативно-розыскной деятельности Восточного регионального Управления Госпогранслужбы совместно с ГУ ГФС в Харьковской области при силовой поддержке бойцов пограничного отряда «Дозор» под процессуальным руководством Харьковской облпрокуратуры.
Фото: dpsu.gov.ua

