Цена на газ в Европе достигла 13-летнего максимума
Цена на газ в Европе достигла 13-летнего максимума

Цена на газ в Европе достигла 13-летнего максимума

Стоимость газа на европейском хабе TTF (Нидерланды) 19 июня достигла 13-летнего максимума - 29,575 евро за МВт/ч. Об этом сообщил в Facebook гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

С лета прошлого года "голубое топливо" в Европе подорожало почти в 6 раз.

16 июня Макогон заявил, что газ в Европе дорожает из-за нескольких факторов:

  • в Европе была очень холодная зима и европейские подземные хранилища в начале лета были почти пусты;
  • активно стартовал "сезон охлаждения" в Азии, где газ используется как топливо для производства электроэнергии, в частности для работы кондиционеров.

Однако не исключен и политический фактор роста цены на газ.

Читайте также В России отреагировали на условие Украины по "Северному потоку-2"

"Газпром" не наращивает поставки газа в Европу. Мы предлагаем дополнительные мощности на транспортировку объемом 60 млн куб. м в сутки, это около 2 млрд куб. м в месяц. Но Газпром не заказывает эти мощности. По моему мнению, так создают искусственный дефицит. Одна из теорий, таким образом они хотят продемонстрировать, что нужно запускать "Северный поток-2" и только тогда дополнительные объемы газа они начнут поставлять в Европу.

Глава "Оператор ГТС Украины" отметил, что украинский коридор доставки российского газа в Европу остается недозагруженным.

Напомним, что в июне "Нафтогаз" повысила цену на газ до 11,94 грн за куб. м, тогда как годовой фиксированный тариф составляет 7,96 грн за куб. м. 

Теги по теме
газ энергетика ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом