Пропавшие без вести: маленькая история большой войны/Почему важно заботиться о семьях, чьи близкие пропали на войне
Пропавшие без вести: маленькая история большой войны/Почему важно заботиться о семьях, чьи близкие пропали на войне

Пропавшие без вести: маленькая история большой войны/Почему важно заботиться о семьях, чьи близкие пропали на войне

Сегодня, 22 июня, отмечается 80 лет с момента нападения нацистской Германии на Советский Союз. В результате войны с нацистами, Украина потеряла 13 миллионов человек. Кроме погибших, среди них были и попавшие без вести. Почему важно заботиться о семьях, которые так и остались в неведении относительно судьбы близкого им человека, рассказывает оказавшийся в такой ситуации посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО.

Хочу вспомнить Вторую мировую войну - самую страшную за всю историю человечества. Инициатором этой войны была нацистская Германия, которая атаковала Польшу 1 сентября 1939 года, а соучастником агрессии стал Советский Союз, который 17 сентября 1939 года также напал на Польшу, будучи военным союзником Германии, согласно пакта Риббентропа-Молотова. 22 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный германо-советский военный парад, который символизировал победу нацистского Берлина и сталинской Москвы над Польшей, которую они между собой разделили. В этот день польские защитники Брестской крепости еще удерживали свои рубежи от атакующих нацистов. Подоспела Красная Армия, но обороняющиеся все равно держались упорно. Тогда советские командиры предложили полякам сдаться на почетных условиях, определив им коридор для выхода из крепости. Поляки приняли эти условия, но во время прохода предложенным коридором их расстреляли в упор, а оставшихся в живых взяли в плен. Совсем, как в украинском Иловайске в конце августа 2014 года. Оказалось, что в советских военных академиях умолчали о Брестском расстреле 1939 года, да и в постсоветское время об этом факте "соблюдения русским офицером честного слова" как-то не обращали внимания, а зря, ибо незнание истории не освобождает от ответственности.

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия, передумав нападать на Великобританию, ударила по своему союзнику – Советскому Союзу. Теперь уже красноармейцы обороняли Брестскую крепость от наседавшего вермахта. Немцы тоже предложили защитникам крепости сдаться, но те предпочли драться до последнего, вспомнив, как сами поступили с поляками два года назад. Колесо истории провернулось.

В это время германские войска, громя части Красной Армии, уверенно занимали территорию Украины. От непрофессионализма Генштаба Красной Армии, который возглавлял Георгий Жуков, гибли, попадали в плен и пропадали без вести миллионы советских воинов. Нацисты уже штурмовали Киев, когда было принято решение о создании партизанских отрядов во главе с партийным руководителем Черниговщины А.Федоровым. Мой дед был председателем одного из сельсоветов Бобровицкого района. Были определены места сосредоточения подпольщиков для будущей борьбы в тылу врага, но А.Федоров отдал строгий приказ, что без его особого распоряжения никто не выдвигается на место дислокации. Но танковые колоны Вермахта продвигались очень быстро, немцы уже входили в село, а приказа все еще не было. Мой дед обнял бабушку и четырех детей, самому малому было полтора года (это была моя мама) и ушел. С осени 1941 года его никто больше видел, он пропал без вести.

Во время оккупации жить было нелегко. Однажды в село зашел карательный отряд, жечь хаты советских активистов. Наша хата была первой. Одним из главных полицаев оказался двоюродный брат моей бабушки. Он сжалился над четырьмя малыми детьми и уговорил карателей нашу хату не трогать. Через некоторое время в село пришел партизанский отряд, в котором служил мой другой дед по отцовской линии, и этого полицая повесили. Моя бабушка ждала возвращения супруга до середины 1950-х годов, так и не выйдя второй раз замуж. В нашем селе, как и во всей Украине, погибо много народу. Их фамилии были выписаны золотыми буквами на стеле памяти, а их семьи получали постоянную помощь от государства. Мои же родные жили без копейки помощи в глубокой бедности с тавром семьи возможного предателя Родины. Так в сталинском СССР относились к пропавшим без вести. Но, как и мой дед, который в свое время был единственным человеком в селе, который имел высшее образование, все четверо детей самостоятельно поступили и получили высшее образование.

Читайте также:День победы над нацизмом: русские коллаборанты в войсках СС

Я рассказал об этой истории в Хорватии, во время церемонии празднования Дня антифашистской борьбы, а это как раз было 22 июня. Я выступал перед политическим руководством страны и присутствующими ветеранами, как посол Украины, которая потеряла после войны с нацистами 13 млн человек - больше всех среди народов Европы, ко мне подошел президент РХ и сказал, что я могу к нему обратиться по любому вопросу и в любое время. Это дорогого стоило.

22 июня 1941 года война постучалась в Украину. У нас много погибших и раненых, но и как на всякой войне есть пропавшие без вести. Понимаю, какое ужасное положение у семей лиц, пропавших без вести. И не имеет значения, пропали они без вести во Второй мировой войне, во время войны в Ираке, Афганистане или на Донбассе . У всех этих семей одно великое горе, как и у семей погибших бойцов, только с тяжелым фактором неизвестности, относительно того, что произошло с дорогим человеком. При этом надежда на то, что он жив умирает с каждым последующим днем.

Проблемы известные: создание реестров пропавших без вести по категориям, работа Комиссии при КМУ по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, утверждение единого протокола эксгумации, обеспечение обязательного психологического сопровождения семей погибших, пропавших без вести и пленных. В отличие от сталинского СССР, наше государство все таки помогает семьям, пропавших без вести.

Теги по теме
война Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом