Черное море позеленело: украинцев предупреждают о токсичных бактериях
Черное море позеленело: украинцев предупреждают о токсичных бактериях

Черное море позеленело: украинцев предупреждают о токсичных бактериях

Причиной неестественного оливково-зелёного оттенка воды стало цветение цианобактерий.

Об этом сообщает издание «Одесский курьер».

Что мы знаем о цианобактериях

Сине-зелёные водоросли, они же цианобактерии начали интенсивно размножаться вследствие благоприятных погодных условий. Так, тёплая морская вода и низкий уровень солёности, а также наличие в воде различного мусора, попавшего в акватории вследствие сильных дождей на протяжении последних дней спровоцировали активное развитие цианобактерии Aphanizomenon flos-aquae.

Цветение воды особенно заметно на одесском пляже Аркадия – там в небольшую бухту выходит устье балки, что становится крайней точкой сбора дождевой воды из одного из самых крупных районов города.

Вид Чёрного моря в период цветения цианобактерий

Вред бактерий для человека

Цианобактерии могут приносить вред человеческому организму. Гидрологи отмечают, что каждый человек имеет свою реакцию на сине-зелёные водоросли, она зависит от склонности человека к аллергическим реакциям, а также от чувствительности кожи.

Контакт с водой, в которой цветут цианобактерии, может вызвать покраснение поверхности кожи, сып и зуд. Кроме того, вследствие нахождения в «цветущей» воде у отдыхающих может случиться приступ астмы. Цианобактерии могут стать причиной раздражения слизистой глаз, появления волдырей на коже.

Вид Чёрного моря в период цветения цианобактерий

Кроме того, эксперты не рекомендуют употреблять морские продукты, выловленные из моря в период активного размножения цианобактерий. Во время цветения воды в рыбе могут находиться токсины, которые оказывают пагубное влияние на организм человека.

К слову, последний раз Чёрное море цвело в такой же степени в 2015 году. С того времени одесские гидробиологи просили у городских властей купить оборудование для обнаружения токсических веществ в пробах морской воды, однако пока мэрия города не удовлетворила запрос учёных.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что в Азовском море нашествие морских блох: в чем опасность их укусов.

Также мы писали, что доктор Комаровский посоветовал с какого возраста можно купать ребенка в море.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом