Доктор Комаровский посоветовал с какого возраста можно купать ребенка в море
Доктор Комаровский посоветовал с какого возраста можно купать ребенка в море

Доктор Комаровский посоветовал с какого возраста можно купать ребенка в море

Лето – сезон отдыха и поездок во всевозможные приморские райские уголки планеты. Для кого-то этот сезон наступит ближайшем будущем, для других – он наступил уже сейчас. В связи с этим у многих родителей могут возникнуть вопросы касательно того, как отдыхать на море с ребенком.

В первую очередь это, конечно же, касается молодых родителей, у которых еще нет соответствующего опыта.

На один з таких вопросов ответил в одной из своих публикаций в "Инстаграм" известный украинский врач, которого все знают, как доктора Комаровского.

Возраст купания детей в море

"Вопрос:

Нам сейчас 5 месяцев, собираемся ехать на юг. С какого возраста можно купать ребенка в море?

Ответ:
Если ребенок не пытается глотать воду и получает удовольствие от процесса купания, то возрастных ограничений нет. То есть, если названные условия соблюдены, то и в пять месяцев – купайтесь на здоровье.

Пожалуй, принципиальный вопрос здесь один: температура воды в море и привычная для данного ребенка температура воды. Если ваш малыш купается в соответствии с моими рекомендациями, так понятно, что морская вода с температурой выше 24 С для него вполне приемлема и купаться в море и можно, и нужно. А если вода имеет температуру ниже 24 С, так и это не особая проблема: кратковременные окунания в обнимку с теплой мамой — прекрасная закаливающая процедура…", — дал совет молодым родителям Доктор
Комаровский.

В комментариях к публикации собрались самые разные люди с не менее разными, собственно, комментариями. Одни просто высказали свою тоску по морю и отметили, что давно не были на подобном отдыхе и очень по нему скучают. Другие – высказали слова благодарности за уточнение, казалось бы, простых вещей, в которых при этом часто совершаются глупые ошибки. А третьи просто поделились своим опытом, тем самым тоже, в некотором роде, дав совет неопытным родителям.

"Мне 31 год, считаю что это отличный возраст для моря. Как же я хочу на мооооре";

"Очень актуально, доктор. Многие забывают про самые простые вещи";

"Зимовали в Азии с 4х месячным ребёнком - море обожала. Средняя дочь в 2,5 сама плавать научилась, когда море было под боком", — написали подписчики в комментариях.

Напомним, что ранее Доктор Комаровский предостерёг молодых женщин от употребления алкоголя: "До 12 лишних кг в год".

Также некоторое время назад MY.UA сообщал о нескольких советах от Доктора комаровского о том, как защитить детей от насекомых.

Источник материала
Поделиться сюжетом