Лукашенко ответил угрозами на санкции Европы
Лукашенко ответил угрозами на санкции Европы

Лукашенко ответил угрозами на санкции Европы

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе, что страна не будет защищать ее нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды.

Об этом он сказал на приуроченной к 80-летию со дня начала Второй мировой войны церемонии в Брестской крепости, сообщает Хвилясо ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня они (страны Запада) взвыли. Ах, беларусы их не защищают. В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу», - сказал Лукашенко.

Однако, подчеркнул он, Беларусь не будет защищать Европу в условиях «гибридной войны».

«Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?» – заявил он.

По словам Лукашенко, Европа «информационно душит» Беларусь и «пытается убить» экономику страны. Поэтому Беларусь не будет тратить сотни миллионов долларов «на защиту ваших геополитических интересов!.

«Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку. Боремся против этого зла, как можем. Хотите, чтобы мы, как прежде, боролись, делайте в этом направлении шаги, а не пытайтесь нас задушить. Это бесперспективно», – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Европейский Союз согласовал новый пакет санкцийпротив режима Александра Лукашенко в Беларуси. Ограничительные меры ввели против членов его семьи, бизнесменов, пропагандистов и компаний. Так, под санкции попали 78 официальных лиц и 8 предпринимателей: бизнесмены, депутаты, пропагандисты, прокуроры, судьи, милиционеры, высокопоставленные военнослужащие, члены семьи Лукашенко.

Читайте также: Украина в контексте переговоров Байдена с Путиным: ключевые месседжи и выводы

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на представителя Государственного департамента США Неда Прайса, в ходе встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина обсуждалась тема Украины. США готовятся к «стратегическому диалогу»с Россией, подчеркнул спикер Госдепа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Договорённости Байдена-Путина: логика дальнейших действий Украины". После встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена Украине придётся определиться, на что она реально готова ради возврата ОРДЛО. Собеседники рассматривают угрозы и окно возможностей для Украины. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Александр Лукашенко Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом