Украинцев готовят к войне: Минкульт выпустил брошюру, как вести себя в случае атаки
Украинцев готовят к войне: Минкульт выпустил брошюру, как вести себя в случае атаки

Украинцев готовят к войне: Минкульт выпустил брошюру, как вести себя в случае атаки

Украинцев готовят к войне. Гражданам пытаются внушить мысль, что военные действия могут вспыхнуть на их территории в любую минуту и призывают быть готовыми к этому. Заодно в брошюре идет речь не только о том, как физически защитить себя, но и как противостоять вражеской пропаганде.

Брошюру от Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности можно скачать по ссылке.

Заглавная страница брошюры

Советуют верить лишь тому, что вещают государственные СМИ

Автор борошюры "Что делать в случае чрезвычайной ситуации или войны" - центр стратегических коммуникаций и информбезопасности, функционирующий при Минкульте. Во вступительном слове не обошлось без упоминания о российской агрессии, хотя советы, которые там даются, могут быть применимы к любой чрезвычайной ситуации, вызванной военными действиями.

Брошюра содержит несколько разделов, в которых содержатся советы, как подготовиться к возможной эвакуации или даже бегству из зоны военных действия, а также, как остаться в живых даже если вокруг все кишит вооруженными врагами.

"Идеологический" раздел дает советы гражданам, как не стать жертвой вражеской пропаганды. Оказывается, для этого нужно доверять лишь информации из официальных правительственных сайтов и тому, что рассказывает телеканал "Суспильный".

10 советов из брошюры

Нельзя верить дурным слухам о руководстве страны, ибо они исходят из стана врага, который поставил себе за цель деморализовать украинское общество и заставить его усомниться в том, что страна может дать отпор агрессору, пишут в рекомендациях.

Есть немало практических рекомендаций, как вести себя в зоне военных действий

Из рекомендаций, которые могут пригодиться в любую минуту – умение держаться в присутствии врага. Брошюра содержит советы, куда прятаться в случае обстрела, как не спровоцировать противника на агрессивные действия, и как постараться выжить, если ничто вокруг не располагает к выживанию.

В частности, авторы руководства рассказывают, как правильно собрать "тревожный чемоданчик или как собрать аптечку, как действовать, если рядом ранили человека, и какая одежда меньше привлечет внимание врага. 

"Храните брошюру в доступном месте, чтобы в необходимый момент быстро ими (советами) воспользоваться", - оптимистично подытоживают авторы издания.

Напомним, что Россия открыла огонь по кораблю у берегов оккупированного Крыма.

Также некоторое время назад на Донбассе ВСУ понесли потери: вечная память.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом