/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F551971ed1405fdef7089b0bce9b34300.jpg)
Дельта-штамм коронавируса в Украине: ученые объяснили, как обнаружили вирус
Исследования, которые зафиксировали первые случаи штамма коронавируса «Дельта» в Украине, провели в Институте молекулярной биологии и генетики НАНУ 18-22 июня.
Об этом в четверг, 24 июня, сообщила пресс-служба Института.
Украинские ученые провели секвенирование (определение мутаций коронавируса) четырех образцов коронавируса, полученных от ЦОЗ Минздрава города Киева, и двух образцов, полученных от Национального медицинского университета им.
В двух образцах наши ученые обнаружили мутации (в частности, L452R, T478K), которые относятся к «индийскому» («Дельта») штамму.
Остальные четыре секвенированных образца имеют мутации, характерные для «британского» («Альфа») штамма.
Секвенирование образцов украинские ученые провели за три дня.
Пациенты, у которых взяты эти образцы на исследование, вернулись из РФ.
Сейчас они находятся в изоляции в инфекционной больнице Киева.
В среду, 23 июня, директор Института, академик Михаил Тукало принял участие в совещании СНБО, на которой обсуждался вопрос распространения варианта «Дельта» в мире и угрозы для Украины.
Предложения, высказанные членами совещания, переданы правительству.
«Одним из действенных мер является вакцинация», — убежден Михаил Тукало.
Соответствующие меры должно утвердить правительство.
Также мы сообщали, что течение болезни вызванной «Дельта» штаммом коронавируса, который был, впервые обнаружен в Индии является, более тяжелым, однако вакцинированные граждане защищены от данной мутации.
ua в Telegram.

