Украина, Грузия и Молдова представили формат «ассоциированного трио»
Украина, Грузия и Молдова представили формат «ассоциированного трио»

Украина, Грузия и Молдова представили формат «ассоциированного трио»

Украина, Грузия и Молдова готовы к новому уровню в процессе ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном с главами МИД Молдовы и Грузии и Высоким представителем ЕС Жосепом Боррелем брифинге в Брюсселе, передает корреспондент Укринформа.

"Мы втроем пришли сегодня, чтобы продемонстрировать, что Украина, Грузия и Молдова являются достаточно взрослыми для европейских устремлений и готовы к новому уровню в процессе ассоциации, который должен вести страны к европейской перспективе", - сказал он.

Кулеба отметил, что министры дали понять, что Восточное партнерство требует нового толчка для нового уровня.

"Предстоящий саммит будет поворотным пунктом для Восточного партнерства. Все мы готовы работать вместе с Евросоюзом, чтобы убедиться, что этот саммит принесет ощутимые результаты и покажет амбиции европейской политики на Востоке ", - акцентировал министр.

Глава МИД Украины также отметил, что особенно благодарен Боррелю за упоминание принципов дифференциации и инклюзивности, когда речь идет о дальнейшем развитии Восточного партнерства.

Кулеба сказал, что стороны имели длительные дискуссии относительно принципа дифференциации, а также были найдены общие точки с ЕС.

"Мы, три страны, уже достигли ощутимых результатов в европейских реформах и приближении к европейским стандартам. Мы точно продолжим следовать по этому пути. Формат ассоциированного трио поможет нам быть более эффективными в наших усилиях ", - подчеркнул министр.

Он также считает, что Европейский Союз должен как можно скорее сблизиться с Украиной, Грузией, Молдовой для окончания конфликтов в этих странах.

"Я твердо верю, что лучшая вещь, которую вы можете сделать для урегулирования конфликтов в Украине, Грузии, Молдове - это сблизися с нашими странами еще поближе и как можно скорее. Это самое лучшее. Чем сильнее мы станем с ЕС, тем крепче будем, и больше мотивации будут иметь жители Приднестровья или оккупированных территорий Украины и Грузии для воссоединения с остальной страной учитывая прогресс и достижения нашего проевропейского правительства", - сказал глава МИД.

Как сообщал Укринформ, 24-25 июня в Брюсселе состоится встреча Европейского Совета, во время которой, среди важнейших вопросов, лидеры стран ЕС рассмотрят Совместный доклад Еврокомиссии и Высокого представителя ЕС относительно текущего состояния отношений между ЕС и Россией и проведут дискуссию относительно их дальнейших стратегических направлений .

В четверг Кулеба вместе с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и и.о. премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чокоем впервые посетят институты ЕС в Брюсселе с совместным визитом в формате ассоциированного трио.

Теги по теме
Евросоюз Дмитрий Кулеба Грузия Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом