В Беларуси озвучили причину масштабной аварии на крупнейшей ГРЭС
В Беларуси озвучили причину масштабной аварии на крупнейшей ГРЭС

В Беларуси озвучили причину масштабной аварии на крупнейшей ГРЭС

Вечером 23 июня произошло аварийное отключение Лукомльской ГРЭС, расположенной в Новолукомле Витебской области Беларуси.

Были обесточены сразу несколько областей, перебои с подачей электроэнергии в соседнем государстве сохраняются, но власти уже озвучили причину аварии.

Уточним, установочная мощность этой тепловой станции из восьми энергоблоков – 2400 МВт.

Еще ночью стало известно, что причина в возгорании трансформатора.

Утром 24-го Минэнерго Беларуси выступило с официальным заявлением, в котором говорится о том, что разрушение трансформатора напряжения на одной из систем шин станции произошло из-за «периода аномальных температур», то есть жары.

Станция не была загружена полностью.

Поломка трансформатора привела к отключению линий электропередач 330 кВ и всего работающего оборудования ГРЭС мощностью 1400 МВт.

К 23 часам пожар ликвидировали, к 1.00 включили один энергоблок.

Хотя власти уверяют, что энергоснабжение практически восстановлено, проблемы сохраняются в Витебской и Могилевской областях.

Если верить синоптическим службам Беларуси, то накануне в Новолукомле, как и по всей республике, было до +34 градусов, что сложно назвать аномальной температурой для конца июня.

Подпишитесь на новости.

Источник материала
loader
loader