Китай объявили страной, свободной от малярии
Китай объявили страной, свободной от малярии

Китай объявили страной, свободной от малярии

Всемирная организация здравоохранения признала победу Китая над малярией. В стране на протяжении как минимум трех последних лет отсутствовали цепочки местной передачи болезни.

Всемирная организация здравоохранения признала Китай страной, свободной от малярии. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, поздравивший Пекин с этим успехом, достигнутым после десятилетий упорной борьбы с болезнью.

"Сегодня мы поздравляем народ Китая с избавлением страны от малярии, - отметил он. - Этот успех был завоеван ценой большого труда, и он пришел после десятилетий целенаправленных и последовательных действий".

Глава ВОЗ подчеркнул, что отныне КНР "присоединяется в растущему числу стран, которые демонстрируют миру, что свободное от малярии будущее - это реальная цель".

Китай - первое за последние более чем три десятилетия государство в Западно-Тихоокеанском регионе, удостоенное сертификата ВОЗ о ликвидации малярии. Для получения такого статуса страна должна предоставить неопровержимые доказательства того, что на всей ее территории в течение как минимум трех последних лет отсутствовали цепочки местной передачи болезни. В мире свободными от малярии ВОЗ ранее признала 40 государств.

В ВОЗ напомнили, что в 40-е годы прошлого века Китай ежегодно сообщал о 30 млн случаях заболевания малярией. С 1950-х годов китайские органы здравоохранения предпринимали активные меры по борьбе с малярией, включая превентивное распространение лекарств. Кроме того, страна направляла усилия на ликвидацию мест размножения комаров и расширение использования инсектицидов в домах. В 2020 году - после четырех подряд лет, в течение которых в стране отсутствовала местная передача малярии, - Китай подал в ВОЗ заявку на предоставление сертификата о ликвидации этой болезни. В мае нынешнего года КНР посетили эксперты независимой рабочей группы по сертификации, чтобы удостовериться в том, что страна свободна от малярии и имеет соответствующую превентивную программу.

Напомним, в мае пять украинских моряков, вернувшихся из Африки заболели малярией. Один из заболевших скончался.

Ранее сообщалось, что жительница Харькова после поездки в Танзанию умерла от малярии.

Теги по теме
Китай ВОЗ Болезнь инфекция
Источник материала
Поделиться сюжетом