/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F64c991dd42f472ef0f055a5a41cc0fb6.jpg)
Рада создала в Украине рынок платежных услуг
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о платежных услугах. Документ вводит в Украине открытый банкинг. За данную инициативу проголосовали 241 нардеп.
Теперь кроме банков предоставлять платежные услуги смогут: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. К тому же они имеют право работать без участия в платежной системе и смогут сами эмитировать платежные карты.
- Это наконец случилось! Появился новый Закон "О платежных услугах". Двадцать лет законодательного штиля в сфере платежных услуг завершены. Поздравьте открытый банкинг, упрощенный вход на рынок для поставщиков платежных услуг, площадка для тестирования новых продуктов и услуг. Наконец в Украине сможет зайти PayPal, ведь наши правила осуществления деятельности будут максимально приближены к европейским! Время покажет, насколько правильным было это решение и ставки будут снижены рыночными механизмами, а не сломаны через колено с непредсказуемыми последствиями для распространения безналичных расчетов в нашей стране, - написала в своем телеграмм соавтор законопроекта Ольга Василевская-Смаглюк.
Законопроект определяет требования к авторизации поставщиков платежных услуг, предусмотрена возможность создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями.
Нардепы также усилили ответственность за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским или платежным счетам. Требования к безопасности платежных операций повысятся: поставщики платежных услуг обязуются использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Топ-5 уловок банков, на которые попадаются клиенты

