/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F44ad624de0a65048a4e48dd42ef99a67.png)
Исторический запуск рынка: потеряют ли украинцы свою землю
С 1 июля в Украине официально заработал рынок земли, а граждане получили полноценное право распоряжаться своими участками. На своем пути земельная реформа встретила множество препятствий, а закон о рынке земли получился далеко не идеальным. Чего ожидать от исторического нововведения – разбирался УНИАН.
С сегодняшнего дня в Украине заработала одна из важнейших и наиболее ожидаемых реформ за всю историю независимости – отменен мораторий на продажу земли. 1 июля 2021 года стало датой запуска официального и прозрачного рынка сельскохозяйственных земель, где любой украинский фермер может купить или продать участок по рыночной цене.
«Украинцы станут настоящими хозяевами своей земли, ведь смогут не просто ею владеть, но и свободно распоряжаться. Это то, что закреплено в Конституции, но фактически было невозможным из-за действия моратория. Нет ни одной успешной страны, где действовал бы мораторий на введение цивилизованного рынка земли», – отметил накануне исторического дня премьер-министр Денис Шмыгаль.
В Украине заработала одна из важнейших и наиболее ожидаемых реформ за всю историю независимости – отменен мораторий на продажу земли
К этой эпохальной реформе наша страна шла два десятка лет. В 2002 году впервые был введен мораторий на продажу земли, который Верховная Рада ежегодно продлевала. Таким образом, украинцы, получившие в собственность земельные паи бывших колхозов в 90-х годах, не могли полноценно распоряжаться землей и продавать при желании.
Все изменилось в ночь с 30 по 31 марта 2020 года, когда Рада приняла инициированный президентом Владимиром Зеленским закон о рынке земли.
И сейчас, на тридцатом году независимости Украина вступила в новую эпоху цивилизованных земельных отношений.
«Мы вернули историческую справедливость, и теперь украинская земля принадлежит украинскому хозяину. Земля – это вопрос не идеологии и не политики, это про людей. Землевладение всегда было привилегией меньшинства, мы же сделали его правом каждого гражданина», – заявил на пресс-конференции министр аграрной полиитики и продовольствия Роман Лещенко.
Суть реформы
С 1 июля 2021 года, на первом этапе реформы, покупать и продавать землю смогут только граждане Украины, и не более 100 га в одни руки.
Через два с половиной года, с 1 января 2024 года, право на покупку сельхозземель получат созданные в Украине юридические лица, которые смогут иметь не более 10 тыс. га.
Закон запрещает покупку земли иностранцами, в том числе гражданам страны-агрессора
Закон запрещает покупку земли иностранцами, в том числе гражданам страны-агрессора. Вопрос продажи земли иностранцам может решаться только на общенациональном референдуме.
Землю можно продавать конкретному человеку через нотариуса, или же выставить на онлайн-аукционе. Со сделки купли-продажи необходимо будет заплатить 6,5 процента налога от стоимости земли.
На данный момент Министерство экономики оценивает стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине в 50-60 тыс. гривень. Более точную цифру можно будет назвать после формирования на рынке баланса спроса и предложения.
Мифы и страхи
За годы до начала реформы среди людей ходили разные, иногда – до ужаса абсурдные слухи о продаже земли, исходящие от политических популистов и лоббистов сохранения схем в этой сфере.
Украинцев пугали засильем иностранцев, которые приедут и заберут землю у селян за бесценок. По другой безумной версии, украинские плодородные черноземы будут вывозить вагонами за пределы страны.
Действительно боятся открытого рынка сельскохозяйственной земли могут те, кто работает в тени и скрывает свои доходы
К счастью, все больше граждан Украины понимает абсурдность этих «страшилок» и реальные преимущества свободного и конкурентного рынка земли.
Президент Владимир Зеленский заявил, что люди уже меньше боятся земельной реформы, и что с 1 июля украинская земля «не поедет на поездах в другие страны мира».
«Я считаю, уже меньше боятся люди земельной реформы. Уже видят, что ни у кого ничего не забрали. А с 1 июля у людей уже будет возможность быть собственниками земли. И, думаю, что с 1 июля не поедет на поездах земля в другие страны мира, я думаю, она вся останется», – подчеркнул президент.
Действительно боятся открытого рынка сельскохозяйственной земли могут те, кто работает в тени и скрывает свои доходы – отныне им придётся показывать свою собственность и доход, и уплачивать налоги.
Кому выгоден рынок земли
Рынок земли выгоден первую очередь тем, у кого есть не приносящий дохода участок земли, который давно стоило бы продать.
Это может быть пожилая жительница села, которая уже физически не может обрабатывать землю, или получивший в собственность землю наследник, который живет далеко от села и не интересуется фермерством.
Для тех же, кто сам землю не обрабатывает, но сдает в аренду, открытие прозрачного рынка земли станет хорошим поводом для повышения стоимости аренды. Эксперты говорят, что некоторые фермеры могут поднимать арендную плату до 18 процентов.
Рынок земли выгоден первую очередь тем, у кого есть не приносящий дохода участок земли, который давно стоило бы продать
Вопреки распространенным слухам, рынок земли в нынешнем виде не выгоден крупным агрохолдингам – землю в ближайшие три года они купить не смогут.
И далеко не все аграрные компании рвутся массово скупать сельскохозяйственные земли, даже когда получат на это право. При неправильном подходе это обернется дополнительной головной болью, ненужными затратами и лишней ответственностью.
«При этом агрохолдинги готовы больше платить за аренду земли, чтобы пайщики были заинтересованы в продлении договора, а не продаже участка первому встречному покупателю», – рассказывает Сергей Касьянов, председатель совета директоров агрохолдинга KSG Agro.
Бонусы для фермеров
Открытие рынка сельскохозяйственных земель в Украине призвано, в первую очередь, повысить эффективность малых и средних аграриев, поэтому им полагаются особые привилегии.
Согласно закону, аграрии, которые ведут хозяйство на участке земли на правах аренды, получают преимущественное право его выкупа. Иными словами, первыми в списке желающих купить землю будут работающие на ней фермеры.
Аграрии, которые ведут хозяйство на участке земли на правах аренды, получают преимущественное право его выкупа
Чтобы дать фермерам финансовую возможность купить землю, правительство расширило государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» специально под эти нужды.
Земельная реформа также предусматривает создание Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.
«Кредит смогут получить даже малые фермеры, которые обрабатывают землю до 500 га, и которые не имеют кредитной истории», – подчеркнул премьер-министр Украины Шмыгаль.
Правда, пока этот закон парламент не успел принять, и в лучшем случае, Фонд гарантирования кредитов будет создан осенью, после депутатских каникул.
Больше инвестиций
В Офисе президента ожидают ускорение роста экономики Украины после запуска рынка земли, а также увеличение потока инвестиций в аграрный сектор страны.
В правительстве считают, что земельная реформа может дополнительно приносить до 3 процентов к росту ВВП Украины в год при условии полной либерализации рынка, которая произойдет в 2024 году с допуском юридических лиц и разрешением покупать до 10 тыс. га. земли в одни руки.
В том числе, ожидается увеличение инвестиций в орошение – дорогие ирригационные системы аграриям выгоднее устанавливать на собственной земле, с долгосрочными планами производства.
Рынок земли может принести украинской экономике 85 млрд гривень в ближайшие десять леть
В общей сложности, рынок земли может принести украинской экономике 85 млрд гривень в ближайшие десять лет – значительные цифры для нашей не очень богатой страны.
Правда, пока не ясно, каким образом у простых украинских фермеров, многие из которых балансируют на грани себестоимости, в ближайшие годы может появиться большой объем средств для инвестиций в свое развитие. Зато, как минимум, налогами они точно пополнят бюджет.
Подводные камни реформы
Министерство финансов объяснило, что в рамках земельной реформы появится новый налог на землю – его вводят с целью детенизации агросектора. С каждого гектара земли собственник (или арендатор) должен будет уплатить налог, пропорциональный стоимости участка. Причем платить будут все, даже те, кто на земле не работает и не сдает в аренду, то есть не имеет с нее прибыли.
Неприятность состоит в том, что новая налоговая нагрузка может побудить пайщиков продать землю сразу же после открытия рынка за любую цену, вместо того, чтобы подождать нужного момента и продать ее, когда цена вырастет.
Новая налоговая нагрузка может побудить пайщиков продать землю сразу же после открытия рынка за любую цену
Помимо налога, сам закон о рынке земли содержит еще два сомнительных момента. Первый – землю можно отдать под залог банку, который может забрать ее за долги.
И если принадлежащие иностранцам компании не могут получить украинскую землю в собственность, то это фактически может сделать банк, принадлежащий иностранному юрлицу или другому государству.
Второй момент – ограничения по концентрации земли можно легко обойти. К примеру, условная компания предложит десяти фермерам оформить на себя по 100 гектаров земли рядом друг с другом, а обрабатывать эту тысячу гектаров по сути будет эта компания. Предохранителей от подобных схем пока нет.
Продавать или не продавать
Многие опытные аграрии, чиновники и эксперты настоятельно рекомендуют не продавать землю сразу после открытия рынка земли, а придержать ее до лучших времен, параллельно получая деньги с аренды.
Если сейчас стоимость земли оценивается в 1-2 тыс. долларов, то согласно прогнозу правительства, через десять лет она достигнет минимум 2,5 тыс. долларов. Также в разы вырастет стоимость аренды.
Как отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, собственники земли поддерживают открытие рынка и пока не планируют продавать свои паи.
Оценить результаты реформы можно будет лет через десять
«Мы делали опрос землепользователей и собственников земли. И 90 процентов ответили, что они за то, чтобы иметь право. В то же время не более 7 процентов готовы продавать. То есть, не будет массовой продажи», – сказал Высоцкий.
Поэтому больших потрясений в экономике сразу после открытия рынка земли ожидать не стоит. Да и ставка была скорее не на это, а на начало цивилизованных земельных отношений в Украине, которые есть в любой экономически развитой стране.
Рынок земли способен усилить национальную экономику и повысить благополучие украинских фермеров в средне- и долгосрочной перспективе, поэтому оценить результаты реформы можно будет лет через десять.
Очень интересно, как в ближайшие годы общественность будет менять свое отношение к рынку земли, и изменится ли к лучшему жизнь украинских селян.
Тем не менее, решительный шаг в будущее уже сделан. Каким бы несовершенным ни был закон о свободном обороте сельскохозяйственных земель, сколько бы дискуссий ни точилось вокруг него, его реализация – еще одна ступень на пути развития любого демократического государства.
Анна Нагорная
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

