28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Станет лучше, но не всем: что изменится в Украине с 1 июля
Станет лучше, но не всем: что изменится в Украине с 1 июля

Станет лучше, но не всем: что изменится в Украине с 1 июля

С 1 июля в Украине начинает действовать ряд нововведений. Появятся рынок земли, паспорта вакцинации и введен новый прожиточный минимум. Однако долгожданное повышение пенсий для украинцев категорий 75+ и 80+ перенесли.

Журналисты Апостроф News подготовили сюжет об изменениях в Украине с 1 июля.

Рынок земли

С сегодняшнего дня в Украине открывается рынок земли. Это означает, что граждане смогут свободно покупать и продавать угодья сельскохозяйственного назначения. Таких по всей стране - 42 миллиона гектаров.

Впрочем, есть и ограничения. До референдума продажа земли иностранцам строго запрещена. То же касается участков, находящихся в государственной собственности.

В течение трех лет приобрести землю смогут только физические лица. К тому же, не более 100 гектаров в одни руки. Для юридических лиц рынок земли станет доступным с 2024 года.

Чтобы реализовать гарантированные новым законодательством права, собственник земли должен выполнить ряд шагов. У участка должен быть кадастровый номер. Его наличие можно проверить на Публичной кадастровой карте. Если же его нет, следует обратиться к разработчику документации по землеустройству.

Также необходимо зарегистрировать право собственности в Госреестре прав на недвижимое имущество. Для этого следует подготовить пакет документов. В частности, выписку из Государственного земельного кадастра, паспорт и идентификационный код владельца, квитанцию об админсборе и документ о правах на участок.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум украинцев вырос на 105 гривен. С сегодняшнего дня он составляет 2294 гривны.

Это первое повышение в 2021 году. Второе запланировано на 1 декабря. Ожидается, что прожиточный минимум увеличится еще на 99 гривен.

Пенсии

Благодаря повышению прожиточного минимума выросли и минимальные пенсии. Они увеличились на 85 гривен. Таким образом, пенсионеры будут получать не менее 1854 гривен.

Читайте: Минимальная пенсия не позволяет выжить, люди в отчаянии из-за решения властей - нардеп

Выросла надбавка и за выслугу лет - она составляет 18 гривен 54 копейки за каждый дополнительный год. А вот запланированное повышение для людей старше 75 и 80 лет отложили до октября. С сегодняшнего дня те должны были получать на 400 и 500 гривен больше. Впрочем в Министерстве соцполитики заявили, что ресурса на повышение не хватает.

Ковид-паспорта

С 1 июля в приложении "Дія" должен появиться ковид-сертификат. Внутренний украинский документ будет подтверждать статус о полном курсе вакцинации.

Читайте: Добро пожаловать в Европу: с какими ковид-документами будут пускать украинцев

В Минцифры начали бета-тестирование, к которому уже успели приобщиться три тысячи украинцев. Зарегистрироваться могут только те, кто получил обе прививки от коронавируса.

Теги по теме
Украина пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом