/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F067153163e546bae3b8fa99853bd948f.jpg)
Теперь украинцы смогут путешествовать в Нью-Йорк без виз: Рада переименовала поселок Новгородское в Донецкой области
Верховная Рада переименовала поселок Новгородское Донецкой области, вернув ему прежнее название, а именно Нью-Йорк.
Как передает корреспондент УНИАН, Верховная Рада приняла соответствующее постановление (№5081) 1 июля. Решение поддержал 301 народный депутат из 371, зарегистрированного в сессионном зале.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F0f333cf82081ab9f3384b41ece3dee3d.jpg)
Постановлением предполагается переименовать поселок городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области в поселок городского типа Нью-Йорк.
В пояснительной записке к постановлению отмечается, что переименование Новгородского было инициировано его жителями с целью возврата населенному пункту его исторического названия.
По данным Украинского института национальной памяти, переименование президиумом Верховной Рады Украины пгт. Нью-Йорк на пгт. Новгородское, которое состоялось 19 октября 1951 года, было "продиктовано политико-идеологическими соображениями коммунистической партии".
Ранее УНИАН уже сообщал, что поселок Новгородский, который теперь называется Нью-Йорк, был промышленным городком, пришедшим в упадок после Первой мировой войны. Местные жители надеются наладить контакты с Йорком в Германии и Нью-Йорком в Соединенных Штатах.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Татьяна Поляковская

