Штамм Delta обнаружен уже в 98 странах - ВОЗ
Штамм Delta обнаружен уже в 98 странах - ВОЗ

Штамм Delta обнаружен уже в 98 странах - ВОЗ

Штамм коронавируса «Дельта» обнаружен уже в 98 странах.

Об этом на брифинге сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Укринформ.

«Мы находимся в очень опасном периоде пандемии COVID-19, усугубленной более заразными вариантами вируса, как «Дельта», который становится доминантным штаммом во многих странах», - заявил Гебрейесус.

По его словам, штамм «Дельта» зафиксирован уже в 98 государствах, причем он распространяется в странах как с высоким, так и с низким уровнем вакцинации населения.

В таких условиях, подчеркнул Гебрейесус, лучший способ замедлить пандемию, спасти жизни и добиться экономического восстановления – вакцинироваться.

«Я призвал лидеров стран мира работать вместе, чтобы гарантировать: через год 70% всех жителей каждой страны будут вакцинированы против COVID-19», - сказал глава ВОЗ.

Он также призвал вакцинировать как минимум 10% населения всех стран к сентябрю, что защитит работников здравоохранения и наиболее уязвимые группы населения, а также позволит преодолеть наиболее острую фазу пандемии.

По оценкам Гебрейесуса, эта задача непростая, но посильная, ведь в мире «уже распределены 3 млрд доз вакцин от COVID-19».

По данным Worldometer, в мире зафиксированы 183 618 132 случая COVID-19, в частности 3 974 712 летальных, выздоровели 168 058 467 человек.

Фото: АА

Теги по теме
Коронавирус ВОЗ
Источник материала
loader
loader