Мошенники массово обманывают украинских пенсионеров: 7 "схем" и как не стать их жертвой
Мошенники массово обманывают украинских пенсионеров: 7 "схем" и как не стать их жертвой

Мошенники массово обманывают украинских пенсионеров: 7 "схем" и как не стать их жертвой

Украинские пенсионеры все чаще становятся жертвами "разводов" мошенников и аферистов.

Эксперты составили ТОП самых популярных схем обмана, чтобы помочь людям от них защититься, пишет Апостроф.

1.Звонок от работника банка. Аферисты представляются сотрудниками банка и рассказывают потенциальной жертве о каких то проблем - от проблем с картой до сомнительных транзакций.  Чтобы не лишиться денег, пенсионеры соглашаются проверить карту. а для этого мошенник просит назвать пин-код и номер карточки. Все! - ваши деньги уже у них. 

2. Обмен денег. Схема проста - к доверчивым пожилым людям обращаются с предложением  обменять старые купюры на новые. Якобы те, что сберегают пенсионеры, скоро выйдут из оборота, наивные люди отдают мошенникам свои кровные, а получают взамен фальшивки. 

3. Лотерея.  Пенсионеру сообщают о выигрыше крупной суммы денег, но чтобы получить приз нужно совершить покупку на определенную сумму в специальном каталоге. Схема наполовину легальная, потому что на сертификатах о выигрыше написано “Образец”

4. Проблемы у близких. Очень распространенное мошенничество - человеку звонят на мобильный и говорят, что его сын (дочь, муж, брат, не важно) сбил на машине человека. Ему грозит тюрьма, но закрыть вопрос можно за какую-то сумму, зачастую очень немаленькую. В стрессе люди часто отдают все, что у них есть. 

5. Ремонт. Мошенники представляются различными работниками. Предлагают сделать ремонт со скидкой, берут аванс и исчезают.

6. Помощь от государства. Относительно новая схема. Около месяца назад появилась новая схема по “разводу”. К людям в возрасте подходят якобы сотрудники Пенсионного фонда и говорят, что раздают пенсионерам помощь - зачастую, это небольшие суммы около 500 гривен. Но пенсионерам эти деньги очень нужны, потому афера и работает. Их просят дать паспортные данные. Помощь, естественно, никто не дает, зато на доверчивого пенсионера оформляют кредиты. 

7. Переоформление доверенности. Тоже новый вид мошенничества, связанный с новыми правилами выплат.  Злоумышленники предлагают пожилым людям помощь в доставке пенсии, при этом просят переоформить на них доверенность. Затем снимают со счета все деньги, а несчастные люди остаются без копейки.

Ранее MY.UA сообщал, что в украинском интернет-пространстве аферисты активизировали свои мошеннические схемы. В частности, "на удочку" обманщиков можно попасть во время покупок и продаж на сервисе торговой площадке OLX.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом