28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Минэнерго занялось кризисом из-за цен на электроэнергию
Минэнерго занялось кризисом из-за цен на электроэнергию

Минэнерго занялось кризисом из-за цен на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию

Министерство энергетики предложило способы системного решения проблем на рынке электроэнергии: в частности, предлагает утвердить обязательность биржевой торговли для всех участников, а также - принять методику расчета предельной цены на рынке "на сутки вперед".

Об этом сообщила пресс-служба министерства по итогам совещания по урегулированию кризисной ситуации на рынке электроэнергии под председательством министра Германа Галущенко.

Отмечается, что участие в совещании приняли производители электроэнергии, НКРЭКУ, НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель", ГП "Оператор рынка".

"Надо принять методику расчета предельной цены на рынке "на сутки вперед", что поможет сделать рынок ликвидным. Кроме того, нужно утвердить обязательность биржевой торговли для всех участников. Также необходимо в законодательном поле отменить обязательства по продаже 10% электроэнергии на РСН, по крайней мере для тех участников, которые выполняют функции ПСО, - рассказал 1-й заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

"Вместе с тем во время совещания было обсуждено возможное решение, которое поможет урегулировать ситуацию на рынке электроэнергии уже в ближайшее время к внедрению системных мер. Решение заключается в ограничении продажи трейдерами и поставщиками на рынке "на сутки вперед" в процентном значении от их объема торговли", - добавили в ведомстве.

Напомним, из-за цен на электроэнергию НКРЭКУ приняла экстренные меры.

Теги по теме
тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом