Приметы на Рождество Иоанна Предтечи: что нельзя делать 7 июля
Приметы на Рождество Иоанна Предтечи: что нельзя делать 7 июля

Приметы на Рождество Иоанна Предтечи: что нельзя делать 7 июля

Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи) ежегодно отмечается 7 июля, совпадая с народным праздником Ивана Купала. В 2021 году эта дата выпадает на среду.

В этот день православные празднуют день рождения святого, предсказавшего пришествие Иисуса Христа и позже крестившего Его в Иордане.

Накануне праздника и в само Рождество Иоанна Крестителя верующие посещают богослужения в храме. Святому принято молиться о помощи в лечении зависимостей.

Рождество пророка Иоанна Предтечи по дате совпадает с празднованием Ивана Купала, первая часть названия которого, согласно одной из версий, является отсылкой к имени пророка.

На Ивана Купала традиционно проходят веселые гуляния: люди водят хороводы, прыгают через костры, гадают. В старину в народе считалось, что 7 июля совершаются чудеса.

Читайте также Когда Ивана Купала 2021: самые важные традиции и запреты древнейшего праздника

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

  • Гадания и языческие празднования строго запрещены церковью не только 7 июля, но и в любой другой день года.
  • Рождество Иоанна Крестителя выпадает на Петров пост, поэтому в этот день нельзя есть мясо, молоко, яйца и блюда из этих продуктов.
  • Также считается, что нельзя брать в руки нож и другие острые предметы, шить, вязать, резать продукты круглой формы. Работу по дому рекомендуется отложить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире. 

Теги по теме
Традиции Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом