Министр обороны: У нас будет "москитный флот"
Министр обороны: У нас будет "москитный флот"

Министр обороны: У нас будет "москитный флот"

Это будут маленькие корабли от Соединенных Штатов и Великобритании с реальными боевыми способностями.

В Украине в 2022 году может появиться свой "москитный флот". Ожидается, что это будет флот из небольших кораблей с боевыми возможностями, сообщил министр обороны страны Андрей Таран.

"Очень скоро, я думаю, не позже, чем в следующем году у нас будет, с помощью от Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями: с современными противокорабельными ракетами, современным электронным оружием, которое позволит нам представлять определенную угрозу российским морским силам", - сказал Таран на конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе в среду, 7 июля.

Также глава военного ведомства подчеркнул, что этого пока недостаточно.

"Мы работаем над созданием больших способностей. В этом году я подписал приказ о приобретении для флота новых систем противокорабельных ракет, которые будут расположены на берегу",- заявил Таран.

Он добавил, что приобретенные противокорабельные ракеты могут быть установлены на строящийся в Турции корвет для Украины.

CША передадут Украине военные катера – Зеленский

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина получит собственное военное судно в конце 2023 года. К его строительству уже притупили в Турции.

Теги по теме
Новости Украины Минобороны министр
Источник материала
Поделиться сюжетом