В Украине появится цифровая валюта Е-гривна
В Украине появится цифровая валюта Е-гривна

В Украине появится цифровая валюта Е-гривна

Украинский парламент 30 июня поддержал в целом проект закона "О платежных услугах".

Документом предусмотрена адаптация украинского законодательства к нормам Евросоюза, а также формирование правовой основы с целью интеграции украинского платежного рынка с европейским. Соответствующее сообщение размещено пресс-службой Минцифры.

Что изменит принятие законопроекта

С принятием указанного законопроекта будет модернизирован украинский платежный рынок. В соответствии с проектом закона Нацбанк получает право на выпуск цифровой валюты - е-гривны. Также его принятие способствует внедрению в Украине концепции Open banking (открытого банкинга).

Цифровая валюта поспособствует внедрению Open banking

По словам заместителя главы в Минцифры по вопросам развития IT Александра Борнякова, принятие этого документа - знаковое событие для всех участников платежного рынка и Украины в целом. Так, по его словам, благодаря этому сможет наладиться взаимовыгодное сотрудничество с финучреждениями и бизнес получит новые возможности для развития.

Также законопроектом предусмотрена возможность подключения к интерфейсам сервисов банков и обмена с ними данными всех рыночных участников, которые предоставляют услуги платежей и имеют на это разрешение Нацбанка.

В Украине появится е-гривна

Так, с реализацией проекта цифровой гривны откроются новые возможности для страны, бизнеса и населения. Возможно, е-гривна со временем станет ключевым элементом развития инфраструктуры виртуальных активов Украины.

Подробнее о документе

Документ учитывает современные потребности и нормы регуляторных актов ЕС. Вторая платежная директива (PSD2), Директива электронных денег (EMD) также учтены в проекте закона.

При этом, в нем также содержатся меры и принципы для избежания проблем, с которыми столкнулись в Евросоюзе.

Также MY.UA сообщал, что теперь банки имеют право автоматически списать с банковского счета долги.

Ранее портал новостей MY.UA писал, что налоговая возьмется за украинцев, которые получают деньги на банковские карты.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом