Под ледниками Антарктиды нашли активные озера, которые влияют на экосистему планеты
Под ледниками Антарктиды нашли активные озера, которые влияют на экосистему планеты

Под ледниками Антарктиды нашли активные озера, которые влияют на экосистему планеты

Под ледниками в Антарктиде ученые - исследователи нашли систему активных озер. Выяснилось, что под поверхностью Антарктиды есть целая сеть озер, которые соединяется друг с другом, а их наполненность непостоянна. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

По данным ученых, в Антарктиде 140 озер являются "активными". Ледники не статичны: их участки то приподнимаются, то опускаются, когда водяные резервуары под ними наполняются или "усыхают". "Водопроводная" система под ледяным покровом десятилетиями оставалась загадкой, но ситуация начала меняться в 2007 году, когда ученые использовали для моделирования спутниковые данные

По словам ученых, скрытая "водопроводная система" влияет на скорость сползания льда в Южный океан, "разбавления" его пресной водой. Как следствие, меняется сама экосистема, влияя на тысячи процессов на планете.

Как сообщали Українськi Новини, 25-я украинская экспедиция добралась до Антарктиды после обсервации в Чили. 

Ранее из-за анормально теплой зимы в Антарктиду вернулись пингвины. 

Источник материала
loader
loader