США завершают самую продолжительную войну, - Байден
США завершают самую продолжительную войну, - Байден

США завершают самую продолжительную войну, - Байден

Президент США Джо Байден заявил, что последние американские военные оставят Афганистан 31 августа.

«Когда я объявил о наших сокращениях в апреле, я сказал, что мы выйдем к сентябрю и идем по пути достижения этой цели.

Наша военная миссия в Афганистане завершится 31 августа.

Вывод осуществляется безопасным и упорядоченным образом с уделением первоочередного внимания безопасности наших войск», - заявил Байден.

Байден подчеркнул, что США завершают самую продолжительную войну и не собираются отправлять в Афганистан еще одно поколение американцев.

По его словам, Соединенные Штаты достигли главной цели, ликвидировав Аль-Каиду и ее лидера Усаму бен Ладена, а также ослабили террористическую угрозу.

«Мы достигли этих целей.

Вот почему мы уходим.

Мы поехали в Афганистан не для строительства нации.

И только афганский народ имеет право решать свое будущее и то, как он хочет управлять своей страной», - добавил президент США.

Байден напомнил, что вместе с союзниками и партнерами по НАТО подготовили и экипировали 300 тыс.

военнослужащих - сотрудников Афганских национальных сил безопасности.

Военные участвовали в миссии НАТО «Решительная поддержка».

При этом почти 13 тысяч единиц военного имущества было передано управлению тылового обеспечения Министерства обороны США для уничтожения.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader