​Военным пенсионерам поднимут выплаты: кому и на сколько
​Военным пенсионерам поднимут выплаты: кому и на сколько

​Военным пенсионерам поднимут выплаты: кому и на сколько

Из-за того, что в 2017 году, когда вносили изменения в закон об индексации денежных доходов населения, вопрос индексации пенсий для военных не был урегулирован, вновь назначенные пенсии и пенсии, назначенные до 2018 года, отличаются почти вдвое.

Об этом премьер Денис Шмыгаль сообщает в своем Telegram-канале.

По его словам, правительство намерено исправить эту ситуацию.

На следующем заседании Кабмина в среду, 14 июля, будет принято разработанное Минсоцполитики решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. Это решение должно уменьшить имеющиеся диспропорции.

Предусматривается с 1 июля установить ежемесячную доплату в сумме 2000 гривен для почти 400 тысяч военнослужащих-пенсионеров, установить минимальную пенсионную выплату на уровне 3854 гривен.

Кроме этого, предусматривается повышение выплат для участников боевых действий, утративших трудоспособность. Более 40 тысяч человек получат повышение почти в 700 гривен.

Напомним, что с 1 июля в Украине в очередной раз повысился размер пенсионных выплат. Для разных категорий пенсионеров повышение составило от 67 гривен до 9,5 тысячи. И оказалось, что самую маленькую надбавку получили украинские военные пенсионеры - 67 гривен.

Теги по теме
пенсии АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом