Оккупанты в Крыму хотят брать воду в Украине для военных нужд - Резников
Оккупанты в Крыму хотят брать воду в Украине для военных нужд - Резников

Оккупанты в Крыму хотят брать воду в Украине для военных нужд - Резников

Украина не будет поставлять в Крым воду с материковой части для военных нужд РФ.

Об этом вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в пятницу в эфире телеканала "Украина 24", сообщает корреспондент Укринформа.

«Воды для гражданского населения в Крыму вполне достаточно при нормальном ее использовании. Воду, которую хотят брать с материковой части Украины, хотят брать для обеспечения, в первую очередь, военных нужд, потому что там милитаризация Крыма происходит полностью, увеличение численности военного контингента - это «авианосец». Мы это точно знаем, мы же не сидим себе, и разведка наша очень, поверьте, хорошо работает. Мы знаем в деталях и мелочах, где что есть и для чего им нужна эта вода. Так вот - поить оккупанта мы не будем», - заверил Резников.

Вице-премьер Резников ранее неоднократно заявлял о том, Российская Федерация не получит воду для временно оккупированного Крыма с материковой Украиной даже силовым способом.

До 2014 года основным источником подачи воды в Крым был Северо-Крымский канал с забором воды из Каховского водохранилища, специально построенного в нижнем течении реки Днепр. Канал начинается от Каховского водохранилища, проходит через Перекопский перешеек, идет мимо Джанкоя и далее на юго-восток, доходя до окраин Керчи. Длина - 402,6 км, протяженность в пределах Крыма - 294 км.

Через Северо-Крымский канал обеспечивалось до 85% потребностей Крыма в пресной воде. С началом оккупации полуострова Россией в апреля 2014 года поставки воды из Днепра на Крымский полуостров были перекрыты.

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом