Резников говорит, что незаконно переселенных из России в Крым ждет выдворение
Резников говорит, что незаконно переселенных из России в Крым ждет выдворение

Резников говорит, что незаконно переселенных из России в Крым ждет выдворение

Вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал, какой юридический шаг планирует украинская власть в отношении незаконно переселенных из России в Крым, после деоккупации полуострова.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», передает Укринформ.

«Официальная политика Кремля - ​​завозить туда население из России, минуя официальные украинские границы, идет ассимиляция, вытеснение местного населения. По нашей информации - полмиллиона, и это противоречит международному праву, соответствующей конвенции - это военное преступление. Поэтому здесь еще будет вопрос ответственности. Сегодня, по нашей информации, это 500 тысяч, а по некоторым официальным заявлениям крымской оккупационной власти - от 700 тысяч до 1 миллиона. Зачем они натягивают эту статистику, я не знаю, надо проверять. Но сегодня, при населении Крымав 2,5 миллиона до начала оккупации минимально там 500 тысяч уже людей, которые приехали, не будучи местными жителями. Поэтому да, с этим будет задание. У нас есть разные позиции, вплоть до депортации, звучат и такие призывы. Я сторонник юридических процедур под названием выдворение. Это административная процедура. Если эти граждане попали в Крым не через Ченгар, Каланчак или Чаплинку, значит, они там находятся незаконно на территории Украины. И последствия будут, как везде в цивилизованном мире - выдворение», — подчеркнул он.

Также Резников раз обратился к теме поставки в Крыму воды с материковой Украиной.

«Воды для гражданского населения в Крыму вполне достаточно при нормальном ее использования. Воду, которую хотят брать с материковой части Украины, хотят брать для обеспечения, в первую очередь, военных нужд, потому что там милитаризация Крыма идет полностью, увеличение численности военного контингента - это «авианосец». Мы это точно знаем, мы же не сидим себе, и разведка наша очень, поверьте, хорошо работает. Мы знаем в деталях и мелочах, где что есть и для чего им нужна эта вода. Так вот - поить оккупанта мы не будем», — заверил Резников.

Как ранее сообщало агентство, Украина осенью проведет форум переселенцев.

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом