Трансформация угольных регионов предусматривает создание мультидонорского фонда
Трансформация угольных регионов предусматривает создание мультидонорского фонда

Трансформация угольных регионов предусматривает создание мультидонорского фонда

Трансформация угольных регионов предусматривает создание мультидонорского фонда, который будет обеспечивать финансирование проектов громад.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство развития громад и территорий. 

Отмечается, что по результатам проведения фокус-групп с жителями семи шахтерских городов Донецкой области уже определены основные болевые точки угольных регионов: экономические и экологические проблемы, качество медицинских и жилищно-коммунальных услуг, состояние городской инфраструктуры и сложности с получением образования и переквалификацией.

Министр Алексей Чернышов отметил, что справедливая трансформация предусматривает создание мультидонорского фонда, который будет направлен на решение этих вопросов. Сейчас уже достигнуты принципиальные договоренности с международными партнерами о создании такого фонда.

По словам министра, мультидонорский фонд обеспечит прозрачные и эффективные механизмы финансирования проектов громад и регионов.

Как сообщалось, при поддержке Германии правительство планирует начать по меньшей мере два пилотных проекта по трансформации угольных регионов уже в этом году. В общем, для первого этапа трансформации предложено восемь приоритетных громад, расположенных в пяти угольных регионах Украины.

В конце 2020 года Министерство энергетики прогнозировало, что убыточные шахтыв Украине можно будет закрыть в течение 10 лет. К 2070 году Украина планирует полностью отказаться от ископаемых видов топлива и стать климатически нейтральной.

Источник материала
loader
loader