В КГГА отчитались о регулировании движения электросамокатов
В КГГА отчитались о регулировании движения электросамокатов

В КГГА отчитались о регулировании движения электросамокатов

Меморандум, подписанный между горадминистрацией и операторами самокатов, реализуется, но на выполнение некоторых требований нужно время.

В Киеве операторы проката электросамокатов снизили максимальную скорость до 20 км/ч, как предусматривает Меморандум. Об этом заявил замглавы КГГА Константин Усов, сообщает официальный портал Киева во вторник, 13 июля.

"В рамках Меморандума, подписанного между КГГА и операторами проката электросамокатов в Киеве, мы заложили ряд ограничений, которые должны помочь повысить безопасность киевлян при передвижении по улицам города. Одним из основных было ограничение максимальной скорости с 35 км/ч до 20 км/ч. По состоянию на 13 июля все операторы это требование выполнили", - сказал Усов.

Он добавил, что КГГА следит за выполнением всех пунктов Меморандума.

"Время полной имплементации всех ограничений продлится около месяца с даты подписания Меморандума, поскольку на технологическое исполнение некоторых из них требуется больше времени, а некоторые даже требуют изменения бизнес-модели. Кроме снижения предельной скорости, уже четыре оператора из семи полноценно ввели зоны ограничения скорости до 14 км/ч и зоны полного запрета движения. Система выполняет следующие действия автоматически, опираясь на GPS-сигнал. Остальные три оператора согласились наладить свои карты в ближайшее время", - отметил чиновник.

Также операторы уже частично промаркировали самокаты номерными знаками. Номера наносятся с обеих сторон трубы руля в формате "буква и 4 цифры", и каждый из операторов имеет свои уникальные серии: Bolt - A, В, С; Jet - J, Е; BikeNow - N; Kiwi - K; Scroll Bird - O, S; Zelectra - Т, Z; Vzhooh - V.

"Кроме того, город уже начал получать первые большие данные и тепловые карты от операторов по интенсивности движения прокатных самокатов на улицах и популярных местах для старта-финиша. В дальнейшем эти данные будут использованы для оптимизации маршрутов общественного транспорта", - подытожил Усов.

Напомним, что ранее во Львове городская власть установила ряд ограничений при использовании электросамокатов и другого мелкого электротранспорта.

Также сообщалось, что в Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч. Суд признал электросамокат транспортным средством и оштрафовал водителя за наезд на пешехода на тротуаре.

Теги по теме
Киев Транспорт КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом