День защитника Украины получил другое название и стал гендерно-равноправным
День защитника Украины получил другое название и стал гендерно-равноправным

День защитника Украины получил другое название и стал гендерно-равноправным

14 июля на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты отдали 317 голосов за переименование Дня защитника Украины на День защитников и защитниц.

Об этом сообщили на официальном портале ВР.

Гендерная сбалансированность праздника

Инициатором проекта Закона о внесении изменений в название всеукраинского праздника и выходного дня 14 октября является народный депутат от партии «Слуга народа» Марина Бардина. Как комментируют авторы и соавторы этой новации, сейчас в Вооруженных силах Украины служит немало женщин и молодых девушек.

В частности, по данным Министерства обороны, на сегодня совместно с мужчинами в армии служат 27 074 женщины-военнослужащие. Почти 10 000 женщин от начала украинско-российской войны получили статус участницы боевых действий. Также 166 женщин-военнослужащих наградили государственными наградами.

Девушки в армии

Поэтому название праздника - День защитника Украины - с тех пор, как его утвердил президент в 2014 году, не полностью передавало суть. Таким образом, переименование подстроит праздник под гендерное равновесие и полноценно почтит роль женщин в военной службе.

Законопроект подали еще два года назад

Впервые Верховная Рада получила документ с инициативой еще 28 октября 2019 года. С тех пор он прошел полный круг утверждения, от рассмотрения руководства и включение в повестку дня к полноценному принятию. Законопроект поддержало большинство депутатов, согласившись с доводами авторов, что название праздника необходимо уравновесить согласно гендерному равенству.

Девушек обучают стрельбе

Теперь 14 октября украинцы будут отмечать День защитников и защитниц, что указывает на равноправие представителей обоих полов в их преданной работе в Вооруженных силах Украины и служении украинскому народу. Кстати, эта дата является знаковой для каждого гражданина, поскольку совместно празднуется День украинской повстанческой армии и День казачества.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что в Раде по сей день работают электронные часы 60-х годов - их продают в сети как антиквариат

Также мы писали, что после скандала с туфлями Верховная Рада решила переименовать День защитника в Украине

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом