/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F374b9aa88c489bb39bca007ca677ef1a.jpg)
На Сицилии проснулся вулкан Этна и выпустил столб дыма высотой шесть километров
На Сицилии снова начал извергаться вулкан Этна.
Об этом сообщает агентство ANSA.
Как сообщается, вулкан выпустил столб дыма высотой 6 километров и шлейф лавы.
В результате извержения пепел отнесло в сторону близлежащей Катании, однако воздушное пространство городского аэропорта не было закрыто, как это было во время некоторых недавних извержений.
По данным ученых, "энергия внутри вулкана увеличивается".
Напомним, последний раз вулкан Этна извергался в начале июля. Тогда столбы пепла достигали пяти километров в высоту, а лавы - нескольких сотен метров. Из-за этого временно закрыли местный аэропорт - пеплом замело взлетную полосу.
Вулкан Этна - что о нем известно?
Этна - действующий вулкан, который расположен на восточном побережье Сицилии, рядом с городами Мессина и Катания. Это самый высокий ныне действующий вулкан в Европе. Его высота меняется с каждым извержением. Сейчас Этна на 22 м ниже, чем был в 1865 году.
Площадь: 1250 км2 у подножия вулкана.
Высота: 3329 м.
Количество зарегистрированных извержений: не менее 190.
Крупнейший действующий вулкан Европы.
Место: остров Сицилия в Италии.
Возраст: более 350000 лет.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Екатерина Лиманская

