К архивным документам оккупированного Крыма открыли онлайн-доступ
К архивным документам оккупированного Крыма открыли онлайн-доступ

К архивным документам оккупированного Крыма открыли онлайн-доступ

В Киеве представили онлайн-доступ к документам и материалам, которые находятся в архивных учреждениях оккупированного Крыма и Севастополя.

Презентацию в Укринформе провели представители Государственной архивной службы Украины.

"Сейчас настало время поговорить о территории оккупированного Крыма и города Севастополя, и те меры, которые Государственная архивная служба совместно с другими министерствами и центральными органами исполнительной власти, с общественностью, международными партнерами прнимает для того, чтобы вернуть хотя бы в копиях доступ широкого круга пользователей к документам Национального архивного фонда", - сказал глава Госархивслужбы Анатолий Хромов.

По его словам, для предоставления онлайн-доступа к документам на сайте Национального архивного фонда была создана отдельная рубрика. В ней планируется разместить около 400 тысяч копий архивных документов.

Как отметил Хромов, значительная их часть получена от партнеров, с которыми Национальный архивный фонд возобновил сотрудничество, например, от американской неправительственной организации FamilySearch International. Несколько месяцев тому назад ее официальный представитель Александр Сичкаренко передал в Украину копии документов, "в частности, сканы метрических книг, которые помогут пользователям исследовать свои родословные по материалам архива Автономной Республики Крым".

Кроме того, сообщил докладчик, с микропленок страхового фонда документации удалось восстановить 300 цифровых копий, которые были в свое время сняты с метрических книг на базе государственного архива города Севастополь.

Для восстановления доступа к утраченным документам украинские архивисты уже обратились к другим партнерам, в частности, в Институт Яд Вашем в Израиле и музей Холокоста в Вашингтоне. Всего на сайте Национального архивного фонда Украины планируется разместить около 1700 дел.

По данным Государственной архивной службы Украины, в результате оккупации Автономной Республики Крым после 2014 года Украина, как государство, утратила контроль приблизительно над 2 млн единиц документов, которые хранились в архивных учреждениях Автономной Республики Крым и г.Севастополя.

Как сообщал Укринформ, в мае в Киеве представили доступ к архивным документам из фондов Государственного архива Луганской области, которые были воссозданы из страховых копий страхового фонда документации.

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом