В эстонском парламенте поддержали создание Крымской платформы
В эстонском парламенте поддержали создание Крымской платформы

В эстонском парламенте поддержали создание Крымской платформы

Депутатская группа эстонского парламента (Рийгикогу) по парламентским связям с Украиной выразила одобрение инициативе украинских властей по созданию "Крымской платформы" и ее парламентского измерения.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление депутатской группы опубликовано на сайте Рийгикогу.

«Мы искренне надеемся, что инициатива станет возможностью для международных организаций, демократической общественности и стран, придерживающихся схожих позиций, выразить свою поддержку платформе, особенно принимая во внимание тот факт, что первый саммит "Крымской платформы" состоится 23 августа 2021 в Киеве», - говорится в заявлении.

Стратегическая конечная цель й консультативно-коммуникационного механизма "Крымской платформы" – обеспечить деоккупацию Крыма и выразить этому свою сильнейшую поддержку, сообщила в пятницу пресс-служба Рийгикогу.

"Мы верим в то, что международная общественность должна уделять пристальное внимание ситуации в Крыму. Обеспечение сбалансированной региональной безопасности и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах должны оставаться важнейшим вопросом", - отмечают депутаты.

Депутатская группа Рийгикогу по парламентским связям с Украиной по-прежнему осуждает незаконную аннексию Крыма, нарушения прав человека, в особенности притеснение национальных меньшинств и расовую дискриминацию крымских татар, а также игнорирование международного права со стороны Российской Федерации.

Также члены группы в очередной раз подтвердили свою неизменную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины и ее твердому желанию достичь мирного решения конфликта.

Для более эффективной организации вовлечения депутатская группа по парламентским связям с Украиной приняла решение стать контактным центром парламентского измерения Крымской платформы.

Также депутаты «от всего сердца поздравляем народ Украины с тридцатилетием принятия Декларации независимости».

Заявление подписали все 22 члена группы.

Как сообщал Укринформ, "Крымская платформа" - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Деятельность "Крымской платформы" должна начаться на саммите 23 августа, на который приглашены дипломаты и лидеры иностранных государств.

Теги по теме
Россия Эстония Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом