Праздничные дни и выходные в 2022 году: Кабмин изменит даты
Праздничные дни и выходные в 2022 году: Кабмин изменит даты

Праздничные дни и выходные в 2022 году: Кабмин изменит даты

В Кабинет Министров Украины направили проект распоряжения, по которому два рабочих понедельника в 2022 году предлагают перенести на субботу.

Проект документа размещен на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Плюс два выходных в неделю

Проект предусматривает перенос двух рабочих понедельников только для тех сотрудников, которые работаю по пятидневному графику. А именно предлагается перенести 7 марта, предшествующее Международному женскому дню, на субботу 12 марта, а понедельника 27 июня (перед Днем Конституции Украины) – на субботу 2 июля.

Таким образом, украинцы получат четыре выходных подряд – с 5 по 8 марта и с 25 до 28 июня. Что касается сотрудников украинских банков, то их график и выходные будет определять Национальный банк Украины. Допустим, в 2021 году Кабинет Министров перенес целых три рабочих дня – перед празднованием Покровы, Дня независимости и Рождества.

Реакция украинцев в соцсетях

В социальных сетях призывают прокомментировать проект распоряжение. Как ни странно, многие украинцы против этого, поскольку считают, что это собьет установившийся рабочий график и плохо повлияет на работоспособность граждан после выходных. Плюс, многие недовольны фактом, что учреждения будут закрыты, и если понадобятся услуги государственных структур, они станут недоступны на целых четыре дня.

Получится отменить рокировку рабочими днями?

Напомним, что в январе 2021 года в Кабинет Министров направили законопроект, которые предусматривает запрещение переноса рабочих и праздничных дней. То есть, документом предлагается, что  организации с 5-дневным графиком не смогут менять рабочие дни таким образом, чтобы неделя становилась шестидневкой без согласия сотрудников.

Главным аргументом принятия законопроекта авторы считают тот факт, что в Европейском Союзе, куда так стремится Украина, уже отменили перенос рабочих дней. Несмотря на наличие проекта закона, спустя полгода в Кабинет Министров только отправили прошение на рассмотрение.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Арсен Аваков уже осенью может стать вице-премьером заявил глава "Слуги народа" Давид Арахамия

Также мы писали, что Владимир Зеленский подписал закон об аресте за ложь в декларациях - 2 года тюрьмы

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом