Минцифры купит ноутбуки 60 тысячам украинских учителей
Минцифры купит ноутбуки 60 тысячам украинских учителей

Минцифры купит ноутбуки 60 тысячам украинских учителей

На реализацию инициативы выделят миллиард гривен - средняя стоимость ноутбука составит 20 тысяч гривен.

В Украине Кабмин выделит 980 млн гривен субвенции на приобретение ноутбуков для 60 тысяч учителей. Об этом сообщает Минцифры во вторник, 20 июля.

В бюджете-2021 предусмотрен 1 млрд гривен дополнительного финансирование на борьбу с COVID-19 и его последствиями в школах. В частности, 980 млн гривен выделены именно на приобретение ноутбуков для учителей.

"Уже в этом году мы обеспечим более 60 000 учителей качественной техникой… Наша цель - сделать так, чтобы у каждого учителя был собственный персональный компьютер, доступ к скоростному интернету и еще больше возможностей для обучения детей", - заявил глава министерства Михаил Федоров.

Ожидается, что средняя стоимость ноутбука составит около 20 тысяч гривен.

В Киеве и общинах с населением более 40 тысяч человек деньги будут распределяться так - 70% - за счет субвенции, 30% - за счет местных бюджетов. В малых городах - 90% - за счет субвенции, 10% - за счет местных бюджетов; в селах, поселках, горных населенных пунктов и городах на линии соприкосновения - 95% - за счет субвенции, 5% - за счет местных бюджетов.

Напомним, что почти половина украинцев считают качество образования в стране низким. Еще столько же оценили его как посредственное. При этом за год пандемии мнение украинцев о качестве среднего образования снизилось.

Все публичные услуги станут цифровыми - Минцифры

Теги по теме
Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом