28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Корниенко не исключает местные выборы в некоторых громадах Донецкой области весной 2022 года
Корниенко не исключает местные выборы в некоторых громадах Донецкой области весной 2022 года

Корниенко не исключает местные выборы в некоторых громадах Донецкой области весной 2022 года

Председатель партии, первый заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко не исключает проведения местных выборов в некоторых громадах Донецкой области весной 2022 года.

Такое мнение он высказал в интервью агентству "Украинские новости", передает Укринформ. 

"Ближе к весне эта тема активизируется. Возможно, в каких-то громадах можно будет весной 2022 года провести", - сказал Корниенко.

Он отметил, что на сегодняшний день военно-гражданские администрации (ВГА) продолжают подтверждать негативные выводы относительно ситуации безопасности на территории Донецкой области, которые не позволяют провести местные выборы. В то же время Корниенко анонсировал законопроект, который предусматривает уточнение порядка оценки таких ситуаций, а также "будет переносить такую​​оценку на Совет национальной безопасности и обороны".

"К этому органу есть доверие с одной стороны, с другой - ВГА не является субъектом национальной безопасности (это местный, локальный орган), чтобы принимать глобальные решения или предоставлять эту информацию Центральной избирательной комиссии. Мы сейчас это все приведем в порядок, будет немного другой процесс, СНБО будет разрабатывать критерии безопасности", - подытожил Корниенко.

Как сообщал Укринформ, 8 августа 2020 года ЦИК определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно было провести местные выборы 25 октября 2020 года.

В перечень таких громад вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Теги по теме
местные выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом