Прогноз погоды на август: на Украину надвигаются бури и сильное похолодание
Прогноз погоды на август: на Украину надвигаются бури и сильное похолодание

Прогноз погоды на август: на Украину надвигаются бури и сильное похолодание

Как утверждает Леонид Горбань, известный украинский синоптик, август в стране будет переменным. Сначала нагрянет сильная жара, потом – бури и резкое снижение температуры.

Детали комментариев Леонида Горбаня – в Фактах ICTV.

Прогнозируется сильная жара вначале августа

Как утверждает первоисточник, украинцам следует готовиться к очень сильной жаре в первые две недели августа. Тогда столбик термометра будет в диапазоне +31-34°С. Это на Юге страны, на Востоке возможно незначительное повышение температуры. По всей Украине значения не будут сильно колебаться, максимум на 2-3 градуса. Например, в Киевской области с 1 по 5 августа ожидать следует +31-33°С.

Но уже с 15 августа ситуация довольно ощутимо изменится. Аномальная жара превратиться в холод, температура может достигать максимум +26-28°С. К концу месяца столбики термометров опустятся еще ниже – до +21-23° С. Но, как утверждает Леонид Горбань, «не следует ждать температурные рекорды, ведь погода не слишком будет отличаться от августовской нормы».

С жарой придут обильные дожди

Также прогноз синоптика распространился и на осадки. После первой недели августа с большой вероятностью возможны мощные бури и сильные грозы. Небольшие дожди будут надокучать украинцам на протяжении всего месяца, но несколько раз стоит опасаться, что погода разбушуется.  

Так, на Юге осадки ожидаются 2, 4, 7-8, 11, 25-26 августа. В Киевской области дождливо будет 2, 7-8, 15, 22, 25, 29 августа. Что касается горных регионов, там труднее определить погоду, поскольку из-за наклона каньонов она там меняется несколько раз на день.

Если верить словам Веры Балабух, которая заведует отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, в ближайшие годы обильные дожди станут частыми гостями в нашей стране. Это произойдет из-за большого количества выбросов парниковых газов, которое постоянно растет.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Диденко предупредила о ливнях, шквалах и их последствиях.

Также мы писали, что после наводнения в Германии Европу ждут новые катастрофы - еще более разрушительные.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом