Жителя Беларуси задержали на поминках матери за песни Цоя
Жителя Беларуси задержали на поминках матери за песни Цоя

Жителя Беларуси задержали на поминках матери за песни Цоя

"Преступлением" стало то, что таксист в своем автомобиле слушал песню Виктора Цоя и якобы кричал "Да здравствует Беларусь!".

В Минске полиция задержала местного жителя за то, что он двумя месяцами ранее в своем авто слушал песню Перемен Виктора Цоя. Мужчину задержали во время поминок, сообщается на сайте правозащитного центра Весна.

Инцидент произошел 26 июня. 58-летний таксист с семьей собрались дома на 40 дней со дня кончины матери главы семейства.

Мужчине, когда он сидел за поминальным столом, позвонил сын и сказал, что милиционеры просят его выйти, так как его авто поцарапали и надо составить протокол.

Таксиста задержали и поместили в СИЗО.

"По прибытии в РОВД на меня уже лежал протокол. Мне только сказали, что пришла жалоба от "обеспокоенного гражданина", что 1 мая я ехал на машине с песней Виктора Цоя Перемен и кричал "Да здравствует Беларусь!", - рассказал минчанин.

На следующий день прошел суд, на котором мужчине вменили статью о нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий и отправили в СИЗО на 15 суток.

До этого мы писали, что жителя Минска посадили на 15 суток за вывешенный флаг Канады, имеющий запрещенное в Беларуси сочетание цвета.

Также сообщалось, что в Беларуси лыжников обвинили в проведении митинга. Были Задержаны восемь мужчин и 11 женщин, катавшихся на лыжах. Людей доставили в райотдел для разбирательств. Правозащитники утверждают, что у них не было символики и они не выкрикивали лозунгов.
 

Теги по теме
Беларусь Протест задержание СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом