Фармацевты заплатят $26 млрд за опиоидный кризис в США
Фармацевты заплатят $26 млрд за опиоидный кризис в США

Фармацевты заплатят $26 млрд за опиоидный кризис в США

Достигнутое соглашение должны утвердить прокуроры большинства штатов. Дело касается почти 4000 исков.

Американская фармкомпания Johnson & Johnson и три крупных дистрибьютора McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen согласились выплатить 26 млрд долларов в рамках дела об опиоидном кризисе в США, сообщает ВВС.   

Так, дистрибьюторы медпрепаратов заплатят $21 млрд, а J&J - $5 млрд. Выплаты будут осуществлены в течение пяти лет.

Соглашение вступит в силу, если его одобрят прокуроры большинства штатов, оно разрешит почти 4000 исков. Решение должны принять в течение месяца.

McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen были обвинены в поставках обезболивающих по нелегальным каналам. J&J обвинялась в том, что якобы преуменьшала риск зависимости от опиоидов в своих маркетинговых материалах.   

Штат Нью-Йорк уже объявил, что принимает соглашение с фармкомпаниями. Но штат Вашингтон, например, отказывается подписывать мировую, считая сумму компенсации недостаточной.  

По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, опиоидная зависимость как от легальных, так и нелегальных препаратов, привела к смерти более полумиллиона человек в период 1999-2019 годов. 

Ранее сообщалось, что компания Purdue Pharma LP, производящей обезболивающий препарат оксиконтин, готовы для урегулирования исков по делу об опиоидной эпидемии, заплатить примерно 4,28 миллиарда долларов.

 

Теги по теме
США Наркотики
Источник материала
loader
loader