Обещали, но не подняли: как заставить государство выполнить обязательства по выплате пенсий/Государство не выполнило обещание повысить пенсии с июля
Обещали, но не подняли: как заставить государство выполнить обязательства по выплате пенсий/Государство не выполнило обещание повысить пенсии с июля

Обещали, но не подняли: как заставить государство выполнить обязательства по выплате пенсий/Государство не выполнило обещание повысить пенсии с июля

Военные пенсионеры добились от властей доплат, которых их лишили с 1 июля, устроив для этого настоящий штурм здания Верховной Рады. Впрочем, они не единственные, кто должен был получить повышенные пенсии. Кто остался за бортом, и почему власть пренебрегает теми, кто действительно нуждается в помощи, разбирался "Апостроф".

Вместо перерасчета - доплата

Июль нынешнего года обещал стать весьма удачным для украинских пенсионеров. Правительство наметило целый ряд повышений различным категориям граждан. В частности, в связи с повышением прожиточного минимума увеличились размеры минимальной и максимальной пенсии (до 1854 гривен и 18 540 гривен соответственно).

Также было анонсировано увеличение выплат для пенсионеров, которым исполнилось 75 лет. Планировалось ввести для них ежемесячную доплату к пенсии в размере 400 гривен. Также речь шла о повышении пенсий ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы. И, наконец, 450 тысяч военных пенсионеров (под эту категорию подпадают бывшие сотрудники не только Вооруженных сил, но и МВД, СБУ, Пограничной службы, Национальной гвардии и других приравненных к ним организаций) ждали перерасчета пенсий, который также должен был быть 1 июля.

Впрочем, в реальности все получилось иначе. 75-летним пенсионерам правительство доплату не сделал, предложив подождать до октября. Закон о повышении пенсий чернобыльцам приняли практически в последнюю минуту и, конечно же, внедрить не успели. Поэтому произойдет оно только через полгода. А военным пенсионерам сделать перерасчет просто забыли и одновременно перестали выплачивать надбавки, которые они получали в течение последних лет по решению предыдущего правительства. Так что у них вместо повышения вообще произошло снижение размера пенсий.

Правда, в отличие от старших пенсионеров и чернобыльцев, военные пенсионеры не стали надеяться на то, что правительство все же вспомнит о них и выполнит собственные обещания. Бывшие военнослужащие быстро мобилизовались и организовали в столице массовую акцию протеста, которая, среди всего прочего, сопровождалась штурмом Верховной Рады.

Надо признать: после этого колесики механизма государственной власти закрутились с невероятной скоростью, и в тот же день появилось постановление правительства, которым хоть и не был введен полноценный перерасчет пенсий, однако была установлена надбавка в размере 2 тысяч гривен. И, хотя военные пенсионеры заявили, что предложенная доплата противозаконна, а решение правительства является циничным издевательством, такой шаг властей все же несколько снизил уровень напряженности.

Какие пенсии, когда на прокуратуру не хватает?

Почему же власть решила в массовом порядке отказаться от собственных обязательств по повышению социальных стандартов? Эта причина известна, и в правительстве из нее тайны не делают - в бюджете нет денег.

"Повышение пенсий - это всегда дорогостоящий мероприятие, - рассказывает экономист CASE Украина Наталья Лещенко. - Поэтому, как правило, такие решения бывают компромиссными: с одной стороны, они должны частично убрать социальную несправедливость, а с другой - не нарушить финансовую стабильность государства. Перерасчет пенсий для военных, в зависимости от алгоритма его проведения, может стоить 40-60 миллиардов гривен в год. Это очень большие средства для Украины. Они составляют около трети годовых расходов на оборону, или, например, стоимость половины новой окружной дороги вокруг Киева".

Конечно, найти такие средства в бюджете, по мнению эксперта, правительство не могло, поэтому оно вынужден было пойти на частичное решение проблемы - в данном случае, предоставив доплату военным пенсионерам.

"На самом деле, все эти решение о переносе или отказе от повышения пенсий можно было прогнозировать давно, - рассказал "Апострофу" бывший вице-премьер и министр социальной политики Украины Павел Розенко. - Еще осенью прошлого года, когда при рассмотрении государственного бюджета впервые в истории Украина между первым и вторым чтениями расходы на Пенсионный фонд были уменьшены на 8 миллиардов гривен. Это уникальный случай, потому что раньше при всех властях в процессе рассмотрения бюджета пытались Пенсионному фонду по возможности что-то добавить, чтобы была возможность для повышения выплат".

Сэкономленные таким образом деньги были перераспределены на увеличение финансирования прокуратуры, а также центральных органов власти: Офиса президента, Кабинета министров, Верховной Рады, что, очевидно, соответствует представлениям нынешней властной команды о приоритетах. Очевидно, что уже тогда можно было сделать вывод, что денег на повышение пенсий не окажется.

Нет роста - нет денег

Однако даже тех средств, которые были запланированы, Пенсионный фонд сегодня не получает. Причина этого, по мнению Павла Розенко, в том, что при подготовке бюджета в него закладывались нереальные показатели и несуществующие доходы. В первую очередь, не оправдались ожидания правительства относительно роста ВВП. Правительственный прогноз, на основе которого составлялся проект госбюджета на 2021 год, предусматривал, что в нынешнем году экономика Украины вырастет на 4,5%.

Но уже первый квартал показал, что падение экономики продолжается. Поэтому прогнозы приходится корректировать. Международные организации и Министерство экономики Украины снизили этот прогноз сначала до 4,2%, затем до 3,8%. И, скорее всего, это не последняя цифра.

Отсутствие надлежащего роста приводит к тому, что бюджет получает меньше средств, чем планировалось. Кроме того, доходная часть бюджета не досчитывается средств, которые было запланировано получить путем внешних заимствований. Из-за неспособности власти провести необходимые реформы для Украины сегодня закрыты кредитные программы МВФ и других международных организаций.

"Сегодня представители правительства хвастаются, что им удается занимать деньги без кредитов МВФ, однако те кредиты, которые сегодня берет Украина, слишком дорогие, - говорит Павел Розенко. - Если МВФ ссужает деньги под 2-2,5% годовых, то на рынке приходится привлекать заимствования под 6,5-7%. А по ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) проценты еще выше".

По оценкам экспертов, до конца года ситуация с доходами бюджета и, соответственно, с наполнением Пенсионного фонда, скорее всего не улучшится. Поэтому не приходится ожидать выполнения названных и других обещаний по повышению доходов населения.

Кто сильнее, того и правда

Между тем, поскольку цена газа на мировых рынках заметно растет, осенью ожидается значительное подорожание коммунальных услуг.

"До конца года цифры в платежках существенно вырастут, что будет стимулировать протесты, вызванные невыполнением государством своих социальных обязательств. Поэтому, скорее всего, нас ждет горячая осень", - подытожил Павел Розенко.

Если военные пенсионеры вновь почувствуют, что их обманули, можно не сомневаться, что они будут решительно добиваться выполнения своих требований.

Но далеко не все пенсионеры способны на такие действия - многим из тех, кому сегодня под 80, нелегко даже передвигаться без посторонней помощи. Поэтому властям по поводу этих людей можно не волноваться - если они уже долгое время ждут повышения пенсий, подождут еще.

Теги по теме
Бюджет пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны