СБУ раскрыла преступную схему оформления документов украинских моряков
СБУ раскрыла преступную схему оформления документов украинских моряков

СБУ раскрыла преступную схему оформления документов украинских моряков

Украинские силовики разоблачили масштабную схему, которой морякам "помогали" за деньги пройти тестирование, подтверждающее их квалификацию. Незаконную деятельность злоумышленников ликвидировали, а реестр был возвращен государству. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

- Фактически государственный реестр находился во владении частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков. Ориентировочный размер неправомерной выгоды, которую преступники получали, ежегодно достигал более 150 миллионов долларов, - сообщили в ведомстве.

По версии следствия, агенты-посредники брали деньги с моряков за положительное подтверждение квалификации и незаконное вмешательство в государственный реестр. Если же моряк отказывался от "помощи" и пытался сам пройти тестирование, ему создавали искусственные препятствия. В результате тот вынужден был обратиться  к посреднику.

- Агенты-посредники помощью нелегитимного приложения загружали документы моряка в реестр, обеспечивали положительное прохождение тестирования и конечное подтверждение квалификации. При этом самому заказчику не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медицинские обследования, - подчеркнули в СБУ.

Стоимость таковых "услуг" составляла от 3 до 8 тысяч долларов, в зависимости от должности моряка.

Также сотрудники СБУ установили, что в незаконной схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

В данный момент реестр и сопутствующие автоматизированные системы удалены, а доступ к ним третьим лицам, в том числе фигурантам уголовного производства, заблокирован. По делу продолжается расследование, силовики проводят массово обыски, а злоумышленникам в ближайшее время сообщат о подозрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья первого украинского пирата: Паша сидел без зарплаты, и у него случился нервный срыв

Источник материала
Поделиться сюжетом