Медведчук про СП-2: нужно сохранить транзит российского газа через Украину
Медведчук про СП-2: нужно сохранить транзит российского газа через Украину

Медведчук про СП-2: нужно сохранить транзит российского газа через Украину

Во время интервью журналисты задали вопрос: «Что надо делать Украине, чтобы защитить свои интересы?» На что Медведчук ответил, что задача номер один для Украины в условиях постройки «Северного потока – 2» – сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС.

Политик предложил сделать несколько выводов из сложившейся ситуации:.

«Во-первых, только самостоятельное отстаивание своих внешнеполитических интересов, суверенитет государства способны служить защите его национальных интересов..

Киеву стоило реализовать давно разработанный проект трехстороннего газотранспортного консорциума при участии ЕС, как потребителя российского газа, и РФ, как его поставщика и гаранта заполненности украинской ГТС голубым топливом.

Во-вторых, во главу угла должны ставиться локальные, отраслевые цели и задачи, а критерием их оценки должна быть выгода для страны.

Украина, к сожалению, превратилась из субъекта в объект мировой политики.

А зависимость от воли западных кредиторов лишь усиливает это.

В-третьих, нужно осознать, что реализовывать стратегические проекты для защиты собственных национальных интересов в условиях поощряемой властью русофобии невозможно».

Виктор Медведчук считает, что у Украины есть выход из сложившейся ситуации в создании трехстороннего газотранспортного консорциума Украина ‒ ЕС ‒ Россия.

«Для Украины уже несколько лет остро стоит вопрос о необходимости заключения нового долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу..

Более того, создание трехстороннего газотранспортного консорциума – вопрос, который созрел и перезрел – могло бы стать драйвером "перезагрузки" отношений между Украиной и Россией.

И необходимость такой "перезагрузки" у меня лично сомнений не вызывает», – отметил парламентарий.

Политик пояснил, что без трехстороннего консорциума Украина теряет статус страны-транзитера.

«Мы уже наблюдаем существенное снижение объемов транзита природного газа.

Так, транзит газа в Европу по газотранспортной системе Украины в течение 2020 года сократился по сравнению с предыдущим годом на 38% ‒ до 55,8 млрд кубометров.

И это при том, что годом ранее объем транзита составлял 89,6 млрд кубометров», – констатировал нардеп.

«Украина могла бы договориться и с Россией, и с ЕС, и в таком трехстороннем газотранспортном консорциуме все были бы заинтересованы в увеличении транзита, потому что это экономически выгодно.

Если же обращаться к другим международным игрокам, чтобы они по политическим причинам защищали наши интересы и что-то гарантировали, то понятно, что никто это бесплатно делать не будет.

И счет за это нам еще выставят», – резюмировал Виктор Медведчук.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом