Оккупанты отправили в ШИЗО двух крымских татар за совершение ночной молитвы
Оккупанты отправили в ШИЗО двух крымских татар за совершение ночной молитвы

Оккупанты отправили в ШИЗО двух крымских татар за совершение ночной молитвы

Осужденные российским судом политзаключенные из Крыма Айдер Салединов и Рустем Исмаилов содержатся в ШИЗО за попытку совершения ночной молитвы, обязательной в день Курбан-Байрама (праздника жертвоприношения).

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская солидарность, передает Укринформ.

«Фигуранты первой симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Айдер Салединов и Рустем Исмаилов, осужденные на 11,5 и 13,5 лет за причастность к деятельности запрещённой в России исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, были помещены в ШИЗО за то, что не спали во время отбоя, пытаясь совершить намаз (молитву)», — говорится в сообщении со ссылкой на супуругу осужденного Салединова.

По словам Гузаль Сулейман-заде, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов были отправлены в штрафной изолятор из-за нарушения режима учреждения. В ответ на попытки объяснения, что они мусульмане и обязаны читать ночную молитву в день празднования Курбан-Байрама, тюремщики отправили их в карцер.

Как сообщалось, 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли массовые обыски в домах крымских татар. В тот день по необоснованным обвинениям в терроризме были задержаны Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Рустем Исмаилов и Айдер Салединов.

18 июня 2019 года военный суд вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых виновными в «организации и участии в деятельности в террористической организации» (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому.

Согласно материалам дела, осужденные не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя РФ. Материалы дела содержат лишь аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

По данным Крымской солидарности, в настоящее время в оккупированном Крыму по подобным обвинениям арестованы, находятся под следствием и осуждено уже около 80 человек.

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом