Основная борьба еще впереди - Макогон о соглашении по «Северному потоку - 2»
Основная борьба еще впереди - Макогон о соглашении по «Северному потоку - 2»

Основная борьба еще впереди - Макогон о соглашении по «Северному потоку - 2»

Официальная договоренность США и Германии о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2» - это лишь первый раунд в борьбе, которую Украина будет вести и в дальнейшем.

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, передает Укринформ со ссылкой на пресс-служб ОГТСУ.

«Мы должны приумножить наши усилия и искать новых союзников, новые подходы и бороться дальше. Даже если сейчас «Северный поток» запустится на полную мощность, то ограничения на использование OPAL приведут к тому, что «Северный поток» сможет использоваться только на 70-75% своей мощности. Пока эта декларация - это только первый раунд. Основная борьба у нас еще впереди», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день Оператор ГТС получает 80% доходов от предоставления услуг транзита, речь идет о 1,3 млрд долл. в год. Значительная часть этих денег идет на эксплуатацию системы, это около 1 млрд долл. И в случае прекращения транзита компании придется оптимизировать систему, ведь она самостоятельно не сможет ее профинансировать.

Это, по мнению Макогона, приведет к необратимым изменениям.

"Европейцы в таком случае будут находится в полной зависимости от «Газпрома», который будет поставлять газ в Европу по двум турецких и по двум северным потокам. «Газпром» таким образом получит 80% транзитных мощностей в Европу. Последствия европейцы могут видеть уже сейчас, когда цена на газ выросла до пика за последние 13 лет. Повторюсь: «Газпром» может использовать нашу систему, но не делает этого и тем стимулирует дальнейший рост цены на газ в Европе", - отметил глава ОГТСУ.

По его мнению, «Северный поток-2» создает только иллюзию поставки альтернативного газа.

"Это один и тот же газ <...> Если бы европейцы были заинтересованы в диверсификации источников газа, то нужно было бы снять монополию «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам», - добавил Макогон.

Как сообщал Укринформ, между администрацией Джо Байдена и правительством Ангелы Меркель заключено соглашение по "Северному потоку - 2", которое разрешает достройку газопровода в обмен на гарантии безопасности Европы.

«Северный поток-2» - это российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО «Газпром». В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Теги по теме
Украина Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом