Песков рассказал, от чего зависит транзит газа РФ
Песков рассказал, от чего зависит транзит газа РФ

Песков рассказал, от чего зависит транзит газа РФ

На переговоры по транзите российского газа через территорию Украины будут влиять процессы декарбонизации и уровень спроса в Европе.

Дальнейший транзит газа через Украину после 2024 года будет зависеть от процессов декарбонизации и спроса в Европе. Об этом в пятницу, 23 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

"Переговоры о транзите, о продолжении транзита на перспективу после 2024 года во многом связаны с процессами декарбонизации в Европе и с процессами европейского спроса. Потребители в Германии являются крупнейшими потребителями газа в Европе и поэтому именно от их спроса во многом будет зависеть объем", - сказал Песков.

Он также рассказал, что президент РФ Владимир Путин говорил с канцлером Германии Ангелой Меркель о транзите газа и Северном потоке-2.

Песков также упомянул заявление Газпрома, в котором тот подтвердил свою готовность транзитировать газ через Украину после 2024 года при условии экономической целесообразности и технической готовности украинской ГТС. 

"Переговоры могут быть только чисто коммерческими, это переговоры, которые касаются экономической субстанции, экономической целесообразности. Но вы наверняка обратили внимание на то, что Миллер также приветствовал участие представителей Германии в этих переговорах", - сказал Песков.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту Северный поток-2. Согласно ему, Германия должна принять участие в переговорах с Россией по продлению контракта на транзит газа через Украину.

 

Теги по теме
Украина Россия газ Дмитрий Песков транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом