Тарифы на электроэнергию взлетят вверх: как власть может помочь бедным слоям населения
Тарифы на электроэнергию взлетят вверх: как власть может помочь бедным слоям населения

Тарифы на электроэнергию взлетят вверх: как власть может помочь бедным слоям населения

С 1 августа резко подорожают природный газ, горячая вода и отопление. Чтобы помочь бедным слоям населения, прежде всего существует программа жилищных субсидий. Однако ее сокращают, а также нечетко прописывают в законе, какие именно категории потребителей уязвимы.

Об этом “Апострофу” рассказала председатель ОО "Всеукраинское агентство инвестиций и устойчивого развития" Юлия Усенко.

Низкий уровень доходов населения приводит к тому, что любые повышения коммунальных тарифов в Украине становятся причиной для серьезного социального напряжения. Очевидно, что не станет исключением и нынешнее повышение стоимости электроэнергии.

В этих условиях особое значение приобретают программы поддержки беднейших слоев населения, прежде всего программа жилищных субсидий. Однако политика государства и в этой сфере не вызывает особого оптимизма. В течение последних двух лет правительство настойчиво сокращает субсидирование населения. По данным Министерства социальной политики, только в 2020 году право на государственную поддержку потеряли порядка 400 тысяч семей. А поскольку с 1 мая решением правительства все без исключения субсидианты должны были пройти полное переоформление, можно смело прогнозировать, что к началу отопительного сезона их количество станет еще меньше.

Неопределенности добавляет бездействие правительства в сфере нормативного регулирования.

"Закон "О рынке электроэнергии", разработанный в соответствии с европейской директивой, предусматривает поддержку уязвимых потребителей, - говорит Юлия Усенко. - Однако он требует четкого определения того, какие именно категории потребителей уязвимы. И разработать эти критерии - прямая обязанность кабинета министров. Однако на сегодняшний день и в этом направлении не сделано ровным счетом ничего".

Также, по мнению эксперта, отдельного внимания требуют те потребители, которые используют электроэнергию для отопления помещений. На сегодняшний день правительство компенсирует им часть стоимости электричества. Однако нет никакой информации о том, будут ли эти компенсации действовать после повышения тарифов 1 августа.

Таким образом, этой осенью население Украины получит ряд неприятных сюрпризов. Кроме подорожание электроэнергии, ожидается также значительное повышение цен на природный газ, горячую воду и отопление. Если добавить к этому откровенное нежелание правительства общаться с людьми, объяснять свои действия и помогать преодолеть проблемы, которые возникают из-за роста тарифов, можно достаточно уверенно прогнозировать существенный рост общественного напряжения в ближайшие месяцы.

Подробнее читайте в материале: Сколько украинцы будут платить за свет с 1 августа

Теги по теме
тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом