США на Крымской платформе, скорее всего, представит министр транспорта - Никифоров
США на Крымской платформе, скорее всего, представит министр транспорта - Никифоров

США на Крымской платформе, скорее всего, представит министр транспорта - Никифоров

Соединенные Штаты Америки на саммите "Крымской платформы" скорее всего будет представлять министр транспорта Питер Буттиджедж.

Об этом на брифинге во вторник сообщил пресс-секретарь Президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров, передает корреспондент Укринформа

«Что касается господина министра транспорта американского - я, на самом деле думал, что это уже свершившийся факт. Я думаю, что так и есть. Я не могу сейчас подтвердить. Но я думаю, что именно он будет представлять США на саммите Крымской платформы», - сказал Никифоров.

На вопрос, как Владимир Зеленский отнесся к тому, что Президент США Джо Байден не приедет в Украину на саммит Крымской платформы, его пресс-секретарь ответил: «Не знаю, как на это отреагировал Президент Зеленский. Меня не было рядом, когда он узнал эту новость, но как бы там ни было - мы рады любой стране, которая тем или иным образом будет представлена ​​на Крымской платформе».

Он добавил, что 5 лет эта тема не поднималась вообще, а сейчас власть сдвигает ее с мертвой точки.

«Поэтому любому участию, любой стране мы рады на Крымской платформе. Для нас самое главное, чтобы страна собственно там была представлена​», - добавил Никифоров.

Как сообщалось, Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на временную оккупацию Крыма, ответа на вызовы, связанные с безопасностью, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Первый саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа 2021 года.

Теги по теме
Россия США Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом