Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет могут повысит пенсии
Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет могут повысит пенсии

Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет могут повысит пенсии

В рамках подготовки проекта госбюджета на 2022 год Минсоцполитики прорабатывает и другие предложения к календарю повышения пенсий.

Министерство социальной политики предлагает в 2022 году включить пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в программу адресных пособий для пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что в течение 2020 и 2021 годов доплату к пенсиям в размере 500 гривен ежемесячно получают пенсионеры старше 80 лет. При этом пенсии для них не могут быть меньше 2 600 грн. Эти меры повысили доходы 1,4 млн пенсионеров.

В нынешнем году к этой программе присоединятся пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. С 1 октября они будут получать ежемесячно компенсационную выплату в размере 400 гривен. Пенсионная выплата для них составит не менее 2 500 гривен. Такое расширение программы повысит доходы еще более 1 млн пенсионеров.

При подготовке проекта госбюджета на 2022 год Минсоцполитики предлагает предусмотреть:

  • повышение с 1 января пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики назвали условие для получения минимальной пенсии.

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысили пенсии

 

 

Теги по теме
Новости Украины выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом