Суд РФ отказался вызвать экспертов по делу крымских татар, которым «светит» по 19 лет
Суд РФ отказался вызвать экспертов по делу крымских татар, которым «светит» по 19 лет

Суд РФ отказался вызвать экспертов по делу крымских татар, которым «светит» по 19 лет

Российский суд отказал защите фигурантов алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» в вызове двух экспертов, на основании утверждений которых четырем крымским татарам запрашивают наказание от 14 до 19 лет лишения свободы.

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская солидарность, передает Укринформ.

"Судьи Южного окружного военного суда в Ростове отказались вызвать специалистов, которые делали заключение в лингвистико-религиоведческой экспертизе по алуштинскому "делу Хизб ут-Тахрир", - говорится в сообщении со ссылкой на адвоката Айдера Азаматова.

По его словам, вызов двух экспертов – Мухаметзарипова и Полехи – был очень важен для стороны защиты, поскольку у адвокатов есть к ним много вопросов.

«У нас есть большое число вопросов к этим экспертам и к их образованию. Также интересует почему, по версии специалистов, наши подзащитные совершили инкриминируемые им преступления. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал и заявил, что даст оценку этим доказательствам в совещательной комнате», – рассказал Азаматов.

Адвокат отметил, что суд официально завершил следствие, в связи с чем прокурор выступил в прениях.

Гособвинитель вновь запросил Ленуру Халилову 19 лет лишения свободы с ограничением свободы после освобождения на 1 год и 9 месяцев, Руслану Месутову – 18 лет с таким же сроком ограничения, Руслану Нагаеву - 18 лет с ограничением 1,5 года, Эльдару Кантимирову – 14 лет с ограничением свободы на один год.

Сторона защиты готовится к прениям с учетом отказа в ходатайстве о вызове в суд экспертов.

Что касается самочувствия подзащитных, Азаматов отметил, что "жалоб на здоровье пока не было, все готовы дальше бороться и отстаивать свою позицию законным путем в судебном порядке".

Как сообщалось, 10 июня 2019 года в Алуште были задержаны Руслан Нагаев и Эльдар Кантимиров, в селе Малый Маяк – Руслан Месутов, в селе Изобильное – Ленур Халилов.

Халилову и Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации). Кантимирову и Нагаеву вменили ч.2 ст.205.5 УК РФ (Участие в деятельности террористической организации). Позже всем фигурантам вменили ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ (Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Задержания и аресты произошли за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины города Алушта к "совету министров" в лице "министерства имущественных и земельных отношений" в связи с тем, что общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в 1994 году распоряжением правительства Крыма была передана в пользование городская мечеть. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК), которое вместе с «государственным комитетом по делам национальностей и религии» проходят по данному делу, как заинтересованные стороны.

Теги по теме
Россия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом